Впереди 7 недель Великого поста, а это значит — длительный отказ от продуктов животного происхождения — от молока, масла, яиц, мяса. Пост многими воспринимается как разрузка, даже как диета для похудения, хотя, если посмотреть внимательно, то калорийность питания в пост может даже увеличиться, мы убираем продукты с животными белками и жирами, но вводим больше продуктов, богатых быстрыми углеводами.

«После того, как человек начинает соблюдать пост, организм переходит в режим из одного типа питания к другому. Это не может не оказать влияния на его состояние, — говорит Михаил Кутушов, врач-токсиколог, кандидат медицинских наук. — Насколько это влияние будет положительным зависит от человека, от его организма, от пола, возраста, духовного состояния. Важно с каким настроем человек входит в пост, если, скажем, он духовно богат и понимает суть поста, понимает, зачем нужны ограничения — то будет один результат. Со времен крещения Руси все соблюдали православные посты с целью духовного и физического очищения».

Нельзя голодать

Другой вопрос, если человек просто ограничивает себя в питании, заставляет голодать. «Тут мы говорим не о посте, а совершенно другом явлении как духовном, так и для организма, — отмечает Кутушов. — Строгая диета или голодание грозит тем, что начнется распад белка, а это отравление организма. Внешние симптомы: запах ацетона изо рта, лихорадочный блеск в глазах».

Передышка

Если не впадать в крайности, внимательно относиться к своему питанию, не забывать о духовной стороне вопроса, все же православный пост — это период ограничений не только в питании, но и в других сферах жизни, то влияние поста на здоровье будет положительным.

«Клинически доказано, что пост дает передышку организму. Особое внимание: поститься могут только здоровые люди, без проблем с системами ЖКТ и сердечно-сосудистой, не страдающие диабетом и не склонные к развитию этого заболевания, те, кто не занимаются сильным физическим трудом или изнуряющими тренировками. Любые малейшие недомогания во время вашего перехода на постный рацион или во время поста должны быть встречены с особым вниманием, это повод обратиться к врачу».

Лучше всего до соблюдения поста проконсультироваться с лечащим специалистом, уточнить, как именно, в каких объемах можно соблюдать пост.

Грамотный пост

Если вы здоровы, если не страдаете заболеваниями, при которых противопоказано воздержание от животных продуктов и подобные ограничения питания (см. выше), то пост может оказаться для вас полезен, как минимум он не будет опасным, ведь это не полное голодание, которое вредно в любом случае, а временное ограничение группы продуктов.

«Биохимический и метаболический смыслы однозначно также присутствуют в соблюдении поста, но при условии стабильного принятия организмом такого рациона», — говорит Кутушов. О том, что крайне важна духовная составляющая, мы уже говорили. Но еще очень важно внимательно относится к своему рациону, нужно следить за качеством и количеством еды. Грубо говоря, нельзя просидеть весь пост на одной вареной картошке и макаронах, питание должно быть разнообразным.

«Чтобы во время поста не падать в голодные обмороки, соблюдайте ту же сочетаемость макроэлементов, что и обычно: углеводы, растительные жиры и белки, — советует Кутушов. — Например, рис с бобовыми, блины или оладьи на гречневой муке или отрубях».

Отказ от части продуктов может принести пользу, если только этот отказ не является долгим, нельзя переходить на такой рацион на годы. «Животные белки нельзя заменить растительным белком, — уточняет Кутушов. — С течением времени белок в организме человека будет превращаться в жиры, особенно если пост длительный. Поэтому так важно в рыбные дни ставить на стол рыбные блюда, желательно жирную рыбу». Кстати, морепродукты — это тоже источник полноценного животного белка, их можно есть не только в рыбные дни.

Плюсы поста

«В целом пост повышает сопротивляемость организма в целом, — уверен Кутушов, — он укрепляет иммунитет, физиологический стресс во время поста мобилизует защитные силы. Кроме того, человек может почувствовать, что он взбодрился; кажется, что глаза сильнее блестят. Это происходит потому, что меняется тип тканевого дыхания».

Пост часто воспринимают как разгрузочные дни и надеются сбросить лишний вес за 7 недель Великого поста. Но пост нельзя считать универсальным средством похудения, это зависит от индивидуальных особенностей организма, от выбора продуктов конкретным человеком. Постный рацион в целом менее калориен, чем скоромный, так как последний включает в себя много высококалорийных продуктов, например, сливочное масло, жареное жирное мясо. Но если человек включает в рацион много хлебобулочных изделий, то похудеть будет сложно.

Выход из поста

«Также важен выход из пост, — напоминает Кутушов. — Организму нужно время, чтобы адаптироваться к значительному изменению рациона. Чтобы правильно выйти из поста, нужно постепенно вводить в рацион сначала молочные продукты, потом яйца, рыбу. После этого птицу. Мясо вводит в последнюю очередь. Причем сначала вы едите мясо, приготовленное на пару, жареное или копченое — в последнюю очередь, когда организм уже вполне адаптируется к возврату на обычное питание».





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *