Сб. Сен 28th, 2024

Макрон признал свое поражение и распустил французский парламент

By Admin Июн10,2024 #Экономика

Французский президент выбросил белый флаг и признал свое поражение сразу после объявления первых итогов голосования в Европарламент.

Спустя 40 минут после закрытия избирательных участков для голосования во Франции Макрон обратился к нации из Елисейского дворца, объявив о роспуске Национального собрания. Это нижняя палата французского парламента.

Как и предсказывали накануне известные французские аналитики партия Макрона «Возрождение» потерпела сокрушительное поражение на выборах в Европарламент. Она получила лишь 15% голосов избирателей. Это на треть меньше, чем на прошлых выборах.

При этом главная оппозиционная партия Национальное объединение, которую возглавляет извечный противник Макрона – Марин Ле Пэн и которая выступает против вовлечения Франции в войну на Украине и за установление прочного мира получила 32% голосов. Это более чем в 2 раза больше, чем на прошлых выборах.

Сразу после роспуска Макроном парламента акции французских банков рухнули на 6 – 8%.

Лидер другой оппозиционной партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал все оппозиционные силы объединиться перед новыми парламентскими выборами и выступить единым фронтом против поджигателя войны Макрона.

По словам Макрона, новые парламентские выборы назначены им на 30 июня.

Тем временем, аналитики пока не пришли к однозначному мнению о том зачем Макрон, а точнее его покровители пошли на этот шаг. Едва ли они, почувствовав перемены во французском обществе, решили добровольно передать власть оппонентам.

Скорее наоборот. Макронисты воспользовались выборами в Европарламент как удачным поводом для обновления французского парламента.

Дело в том, что сейчас партия Макрона и так находится в численном меньшинстве в Национальном собрании. Партия Возрождение имеет там 169 депутатских мест из 577. У Национального объединения Марин Ле Пэн 88 мест.

В случае вероятного поражения на выборах число однопартийцев Макрона в парламенте может снизиться, однако это не помешают Макрону и дальше определять внешнюю политику и руководить обороной.

Вполне вероятно, что Макрон рассчитывает перед новыми выборами сформировать коалицию с левыми и центристскими партиями, выступив с ними единым фронтом против сторонников Ле Пэн.