Вт. Сен 24th, 2024

“Ахмат” упустил в добавленное время победу над “Крыльями Советов”

By Admin Сен23,2024

В минувший четверг грозненцы в Кубке России в гостях одолели “Пари НН” – 2:1. Виктория стала первой для них с начала августа. Однако в чемпионате страны “Ахмат” по-прежнему остается единственной командой, еще ни разу не выигрывавшей в новом сезоне. Пять ничьих, три поражения, серия травм ведущих футболистов и последнее, 16-е текущее место в РПЛ – вот в такой ситуации оказался коллектив из столицы Чечни, успевший уже отправить в отставку главного тренера Магомеда Адиева.

“Эта победа нам была важна, чтобы мы подняли голову и понимали, что должны быть выше в турнирной таблице чемпионата”, – прокомментировал игру в Нижнем Новгороде новый наставник клуба Сергей Ташуев.

Кстати, в случае удачи в сегодняшней встрече грозненцы действительно могут “поднять голову”: тогда команда наберет восемь очков и сразу поднимется на 12-е место.

Впрочем, и для волжан чемпионат пока складывается довольно трудно – лишь только в последних турах коллектив Сергея Оськина чуть поправил свое турнирное положение.

Как и ожидалось, хозяева начали активнее, нанесли пару ударов по воротам “крылышек”, стараясь сразу доставлять мяч к штрафной волжан. Гости, впрочем, без особых проблем эти наскоки отбили, а затем и сами организовали пару неплохих выпадов у ворот грозненцев. В одном из эпизодов Гиорги Шелия парировал удар Фернандо Констанца головой из пределов штрафной, а Иван Олейников (кстати, бывший игрок “Ахмата”) попал в защитника.

А еще к 30-й минуте хозяева за излишне жесткие действия в середине поля успели получили два “горчичника” (оба – у бразильцев Фелиппе Кардосо и Рейджерса Камило) от главного судьи Евгения Кукуляка.

На 38-й минуте Кардосо, вспомнив о своих основных обязанностях на поле в качестве центрфорварда, прорвался по правому флангу и заставил Ивана Ломаева дважды парировать выстрелы с ближней дистанции.

А уже в добавленное арбитром время обводящий удар издали очень активного левого защитника Дарко Тодоровича голкипер самарцев с немалым трудом вытащил из своей дальней левой “девятки”.

После перерыва и так довольно нервная обстановка на поле еще больше стала накаляться: жесткие стыки игроков на всех участках происходили постоянно, вынуждая Кукуляка постоянно прерывать игру своими свистками.

В такой ситуации на 56-й минуте счет вполне могли открыть гости, но удар Констанца с линии вратарской при розыгрыше углового пришелся в штангу.

Зато кинжальный выпад хозяев по левому флангу с участием Тодоровича и Максима Самородова завершился прострелом форварда почти от линии ворот, а Кардосо в борьбе с центральным защитником самарцев Романом Евгеньевым буквально с трех метров отправил мяч головой в ближний угол ворот – 1:0, 68-я минута. Поначалу мяч засчитали как автогол игрока обороны, но потом он был переписан на бразильского форварда.

Тут же еще один выпад по тому же краю завершился хлестки ударом того же Кардосо в сетку. Но после довольно длительно просмотра эпизода главным судьей по видеомонитору гол бы отменен из-за офсайда.

Не слишком изобретательные попытки “Крыльев Советов”, несмотря на целую серию замен, серьезных проблем обороне хозяев не доставили. Однако в уже добавленное судьей время новичок гостей Франко Орозко после серии рикошетов отправил мяч в ворота хозяев поля из центра штрафной – 1:1, 90+6-я минута.

В итоге “Ахмат” обидным для себя образом упустил победу, хотя и ушел с последнего места в первенстве.