Сб. Сен 21st, 2024

Кенийской бегунье вернули серебряную медаль после скандального забега на Олимпиаде

Бегунье Фейт Кипьегон из Кении вернули серебряную медаль Олимпиады после апелляции. Накануне состоялся забег на 5000 метров, победительницей в котором стала другая кенийская спортсменка Беатрис Чебет, её результат составил 14 минут и 28,56 секунды. Кипьегон пришла второй за 14.29,60, а бронзу взяла бегунья из Нидерландов Сифан Хассан (14.30,61).

После завершения состязания Кипьегон обвинили в том, что она намеренно мешала эфиопке Гудаф Цегай во время забега, что и стало причиной её дисквалификации. Нидерландке Хассан дали серебряную медаль, а бронзовую собирались вручить бегунье из Италии Наде Баттоклетти. Тем не менее представителям Кипьегон удалось обжаловать дисквалификацию и судью вернули ей серебряную медаль.

Кенийке 30 лет, она завоевала золото на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и Токио на дистанции в 1500 метров. Кроме того, Кипьегон выиграла четыре чемпионата мира по лёгкой атлетике.