Пн. Окт 28th, 2024

Чемпион страны “Зенит” не сумел одолеть на своем поле московский “Локомотив”

By Admin Окт27,2024

Прошедшая встреча была первым серьезным экзаменом для обновленного “Локомотива”. В начале сезона “красно-зеленые” многих удивили своей прытью, но все же визит в Санкт-Петербург – это отдельная история. Именно в таких встречах становится ясно: претендует ли команда на трофеи или нет.

“Зенит” в год столетия клуба ставит перед собой только одну задачу – отстоять чемпионский титул. Но если старт первенства получился для “сине-бело-голубых” практически идеальным, то потом у подопечных Сергея Семака возникли проблемы. Касаются они не только игровых моментов, но и травм. Самая большая потеря у зенитовцев – Максим Глушенков, который после перехода из “Локомотива” быстро стал одним из лидеров нового клуба.

“Железнодорожники” продлили серию без поражений в играх против зенитовцев до трех встреч

Впрочем, питерцы, такое ощущение, уже привыкли играть без Глушенкова. По ходу первого тайма матча хозяева могли несколько раз огорчить голкипера гостей Илью Лантратова, однако всякий раз команде Семака не везло. “Локомотив” пытался ответить опасными контратаками, уповая на скорость того же Наира Тикнизяна и изобретательность Алексея Батракова. И все же забитых мячей до перерыва зрители не увидели – 0:0.

Во второй половине события на поле развивались куда стремительнее. Счет открыли хозяева усилиями Андрея Мостового, однако последнее слово в этот вечер осталось за “Локомотивом”: от поражения москвичей спас гол нового лидера “железнодорожников” 19-летнего воспитанника клубной академии Алексея Батракова. Отметим, что “Зенит” не может победить “красно-зеленых” в третьем матче подряд.

Реабилитировался перед своими болельщиками после поражения от “Краснодара” московский “Спартак”: “красно-белые” уверенно обыграли в гостях нижегородский “Пари НН” – 2:0. Отличились конголезец Тео Бонгонда и ямаец Шамар Николсон.

– Получился тяжелый матч, как и все предыдущие, которые мы провели в Премьер-лиге. Доволен всем. Хочу похвалить Бонгонда. Ему не хватало голов, но сегодня он здорово справился со своей задачей. Тео провел свою лучшую игру за период моей работы в “Спартаке”, – подчеркнул главный тренер “красно-белых” серб Деян Станкович.

Неожиданно оступился на своем поле ЦСКА: армейцы поделили очки с “Факелом” (0:0), играя в большинстве с 66-й минуты.

После удаления защитника воронежцев француза алжирского происхождения Райана Сенхаджи у армейцев было достаточно времени, чтобы вырвать победу. Но вместо этого хозяева чуть сами не уступили: в концовке у “Факела” было пару моментов у чужих ворот, однако забитых мячей зрители так и не увидели.

– Мы большую часть времени владели мячом, однако кому это нужно, если в итоге команда набрала лишь одно очко? Не было остроты впереди, ребята были расслабленными. Конечно, мы разочарованы, – не скрывал своего негодования главный тренер “красно-синих” серб Марко Николич.

Что интересного в Европе

Действующий победитель Лиги чемпионов и испанского первенства “Реал” проиграл на своем поле “Барселоне” (0:4) в рамках 11-го тура Примеры. “Королевский клуб” потерпел крупнейшее домашнее поражение за два года – тогда тоже случился разгром с тем же счетом от каталонцев.

Кто бы мог подумать, что “сине-гранатовые” не просто наберут три очка, а сокрушат “Реал”. А ведь этот матч был принципиальным для “сливочных” не только потому, что это “класико”, а еще потому, что в случае ничьей или победы “королевский клуб” мог сравняться с рекордной серией без поражений “Барселоны” в чемпионате. Но в итоге в 43-й встрече команда Анчелотти оступилась.

Что касается “Барселоны”, то каталонцы проводят пока практически идеальный сезон. В чемпионате они выиграли в десяти из 11 встреч, много забивают, показывают яркий футбол. Блистает 36-летний поляк Роберт Левандовски, оформивший дубль в Мадриде, набрал отличную форму бразилец Рафинья, установивший окончательный счет в противостоянии с “Реалом”. Наконец, продолжает удивлять всех юный 17-летний Ямаль, ставший автором самого молодого гола в истории “класико”.

– План сработал. До перерыва мы играли чуть рискованно, но ребята справились с задачей. После первого тайма наш тренерский штаб принял верные решения, футболисты здорово потрудились. Очень важно, что все мы в клубе верим в нашу идею. Не надо смотреть назад или заранее думать о завоеванном титуле. Это так не работает. Пока рано о чем-либо говорить, однако “Барселона” потихоньку возвращается туда, где она и должна быть, – уверен тренер “Барселоны” Ханси Флик.