Чт. Окт 24th, 2024

Перещеголяли Холанда и «Манчестер Сити»: хет-трик Рафиньи помог «Барселоне» разгромить «Баварию» в Лиге чемпионов

By Admin Окт24,2024

Хет-трик Рафиньи помог «Барселоне» разгромить «Баварию», а дубль Эрлинга Холанда — «Манчестер Сити» катком проехаться по «Спарте». «Ливерпуль» увёз трудовую победу из Лейпцига и догнал лидера общего этапа «Астон Виллу», а «Байер» и «Брест» выдали ничью и потеряли первые очки. «Атлетико» и «Бенфика» синхронно оступились дома с одинаковым счётом 1:3 в матчах с «Лиллем» и «Фейенордом», а «Интер» дожал на выезде «Янг Бойз» благодаря голу Маркуса Тюрама на 93-й минуте. О заключительных матчах третьего тура общего этапа Лиги чемпионов — в материале RT.

Месть «Барселоны»

В центральном матче игрового дня сошлись «Барселона» и «Бавария». При этом для обеих важность матча сложно было переоценить. Команды имели в пассиве по неожиданному поражению — от «Монако» и «Астон Виллы» соответственно, и очередная осечка грозила отбросить их на грань попадания в топ-24.

Также по теме

Нападающий мадридского «Реала» Винисиус Жуниор Чудо-камбэк: хет-трик Винисиуса помог «Реалу» отыграться с 0:2 и разгромить «Боруссию» в Лиге чемпионов

«Реал» уступал дортмундской «Боруссии» со счётом 0:2, но во втором тайме забил пять безответных мячей, а Винисиус Жуниор оформил…

А перед каталонцами стояла дополнительная задача — снять мюнхенское проклятие. Дело в том, что немецкий коллектив для них — крайне неудобный соперник. В 15 очных встречах они одержали всего две победы при таком же количестве ничьих, а в последних шести вовсе уступили. На этот раз у подопечных Ханса-Дитера Флика был неплохой шанс на успех, поскольку они отлично стартовали и лидируют в таблице Примеры.

Однако мало кто мог предположить, что хозяева в итоге добьются разгрома. Дебют для них получился обескураживающим. Уже на 53-й секунде Рафинья, воспользовавшись скидкой Фермина Лопеса Мартина, умчал на встречу с Мануэлем Нойером, обыграл его и поразил пустой створ. К чести мюнхенцев, они не сломались и быстро восстановили статус-кво. Первый гол Гарри Кейна отменили из-за небольшого офсайда, но второй был забит по всем правилам.

В дальнейшем гости владели инициативой, но сине-гранатовые наказывали их за каждую ошибку и организовывали стремительные контратаки. По истечении получаса бывшую команду огорчил Роберт Левандовски. И опять прошёл длинный заброс из глубины в направлении чужой штрафной. Ким Мин Джэ не добрался до снаряда, а всё тот же Лопес Мартин отбросил его поляку на пустые.

Однако главным героем противостояния стал Рафинья, который сделал всё от себя зависящее, чтобы интрига не возродилась. Незадолго до перерыва он сместился с левого края в центр и точно пробил между ног защитнику. А сразу после завершил очередной сольный проход третьим голом. Таким образом, бразилец оформил второй хет-трик в карьере и дебютный — в еврокубках и помог каталонцам одолеть «Баварию» впервые за девять лет.

«Разминка» «Манчестер Сити»

После трёх туров лидерство в таблице с девятью очками делят два английских коллектива. Компанию «Астон Вилле» составил «Ливерпуль», на выезде взявший верх над «Лейпцигом».

Данный матч впору назвать бенефисом вратарей, поскольку Петер Гулачи и Кивин Келлехер совершили на двоих 13 сейвов. Особенно радостно за последнего, который блестяще подменил травмированного Алиссона Бекера и не позволил огорчить себя. Только его заслуга в том, что отлично начавшие встречу соперники не отличились в дебюте. Хотя не обошлось без ошибки. В одном из эпизодов ирландец выскочил за пределы штрафной и принялся чеканить мяч, но подарил его Беньямину Шешко. Тот лишь чудом не поразил пустой створ. А чуть позже гол Луи Опенда отменили из-за офсайда.

Зато мерсисайдцы воспользовались едва ли не первым представившимся шансом. Им удалось взломать оборону хозяев через левый полуфланг, и Константинос Цимикас выполнил подачу на Мохамеда Салаха. Египтянин подправил мяч в створ, а Дарвин Нуньес внёс его туда.

Далее настал черёд венгра творить чудеса на последнем рубеже. Гулачи не позволил красным развить преимущество. Чего стоит эпизод, когда он парировал выстрел Коди Гакпо в упор ногой. А во второй половине команду после удара Алексиса Мак Аллистера спасла только перекладина. Главным же неудачником стал Опенда. В концовке он, казалось, восстановил равновесие, но снова из положения вне игры.

Лидерство «Ливерпуля»

Другой представитель Туманного Альбиона «Манчестер Сити» ожидаемо дома не оставил шансов «Спарте». Статистика встречи вполне красноречивая: фаворит владел мячом 76% времени и нанёс 21 удар против пяти у соперника. Более того, Фил Фоден открыл счёт уже на третьей минуте.

Но в первом тайме пражане ещё держались. Они больше не пропустили и даже изредка огрызались контрвыпадами. В ходе одного из них Штефану Ортеге пришлось доставать мяч кончиками пальцев из дальнего угла после удара Велько Бирманчевича. Но у его коллеги Петера Виндаля-Йенсена работы было куда больше.

Во второй половине горожане окончательно добили уступающего в классе соперника, забив ещё четырежды. Дубль оформил Эрлинг Холанд, который пока не может похвастать сумасшедшей результативностью. В моменте с первым голом он невероятным образом дотянулся до мяча ногой едва ли не на уровне головы и отправил его в створ с рикошетом от газона. Затем норвежец точно пробил из района 11-метровой отметки. Также отличиться удалось Джону Стоунзу. А автор двух результативных передач Матеус Нунес реализовал пенальти незадолго до финального свистка.

Попутно «Сити» побили рекорд «Манчестер Юнайтед» по количеству матчей подряд в ЛЧ без поражений (серия пенальти в расчёт не берётся). В активе команды их значится уже 26, тогда как на счету соперников по дерби в период с сентября 2007-го по май 2009-го значилось 25.

Проблемы «Интера» и «Аталанты»

А вот команды из Италии, напротив, столкнулись с проблемами. Коснулось это в том числе действующего чемпиона страны «Интера». Складывалось впечатление, что он обязан обыгрывать «Янг Бойз», пусть и на выезде. Однако гранд добился этого ценой невероятных усилий.

Синхронные поражения фаворитов: «Лилль» победил «Реал» в Лиге чемпионов, а «Астон Вилла» наказала «Баварию» за ошибку

«Реал» и «Бавария» потерпели гостевые поражения во втором туре общего этапа Лиги чемпионов. Действующий обладатель трофея пропустил с…

До перерыва швейцарская дружина вовсе смотрелась интереснее и создала больше подходов. Если бы не Ян Зоммер, матч мог пойти совсем по иному сценарию. Не помог чёрно-синим даже подарок судьбы в виде пенальти, заработанного сразу после перерыва. Жауэн Аджам неаккуратно встретил в собственной штрафной Дензела Думфриса, и судья указал на точку. Однако Марко Арнаутович пробил не лучшим образом — слабо в правый от себя угол на удобной для вратаря высоте. Давид фон Бальмос не только справился с выстрелом австрийца, но и с добиванием от Думфриса.

В дальнейшем гости неоднократно могли пропустить. Например, Жоэль Монтейру по истечении часа, совершив отбор у Николо Бареллы, угодил в штангу. В итоге фаворита спасла замена. Маркус Тюрам появился на поле в концовке, а на 93-й минуте замкнул прострел с левого края. Также необходимо отметить предголевой пас Лаутаро Мартинеса пяткой на Федерико Димарко.

В свою очередь, «Аталанта» в домашних стенах так и не сумела огорчить «Селтик» — 0:0. Ещё в начале октября все смеялись над Каспером Шмейхелем, когда он пропустил семь от дортмундской «Боруссии». Но спустя три недели датчанин исправился, став главным героем противостояния в Бергамо. Ветеран совершил в общей сложности семь сейвов. И однажды на помощь ему пришла перекладина.

Сенсация от «Лилля»

Домашнее поражение «Атлетико» от «Лилля» — ещё большая сенсация. А ведь поначалу ничто не предвещало для мадридцев беды. Уже в дебюте Хулиан Альварес воспользовался неудачной передачей Усмана Туре назад на вратаря, совершил перехват и не упустил свой шанс. В дальнейшем гости вполне могли пропустить ещё. В довершение всех бед они из-за повреждения остались без бывшего футболиста «Краснодара» Реми Кабелла.

Но всё изменил гол Эдона Жегрова. Косовару позволили принять пас возле штрафной, подработать себе мяч под левую ногу и отправить его в дальний без шансов даже для Яна Облака.

Пропустив, дружина Диего Симеоне занервничала и привезла сама себе необязательный одиннадцатиметровый. Причём грубую ошибку допустил один из самых опытных исполнителей Коке, нечаянно коснувшийся мяча в штрафной. Арбитр, изучив повтор, указал на точку. А пенальти уверенно реализовал вышедший на замену Джонатан Дэвид. Он же поставил точку незадолго до финального свистка и оформил дубль. Таким образом канадец с пятью голами в гонке бомбардиров турнира уступает только Жунинью из давно завершившего выступления в главном еврокубке «Карабаха».

Более чем достойно смотрится и дебютант ЛЧ «Брест», который в первых двух турах очков не терял. В третьем он разошёлся миром с «Байером», также одержавшим две победы подряд. Причём французскую дружину не смутил точный удар Флориана Вирца. На него ещё до перерыва ответил Пьерр Лис-Мелу.

Успех «Фейеноорда» и провал «Зальцбурга»

Согласно прогнозам, могла продолжить удачную серию и «Бенфика», на старте также не знавшая потерь, ведь в гости пожаловал скромный «Фейеноорд». Однако лиссабонцы неожиданно провалили поединок. Уже на 12-й минуте они позволили Аясе Уэде открыть счёт. Вскоре японец оформил дубль, но гол отменили из-за офсайда.

Однако по истечении получаса никто не помешал забить эффектный мяч Антони Миламбо, который пробросил снаряд между ног защитнику и потом пробил «в домик» Анатолию Трубину.

Во второй половине рефери не засчитал ещё два гола — Вангелиса Павлидиса и Гернота Траунера. Однако едва не перебравшийся в «Спартак» летом Керем Актюркоглу всё-таки отличился по всем правилам. Но окончательно убил интригу в компенсированное время всё тот же Миламбо.

А одним из главных разочарований общего этапа смело можно назвать «Зальцбург». Австрийский гегемон, ещё недавно пробивавшийся в плей-офф ЛЧ, пока не набрал ни очка наряду с «Янг Бойз», «Црвеной Звездой», «Штурмом», «Лейпцигом» и «Слованом». В третьем туре дома не удалось огорчить даже загребское «Динамо» (0:2), которое имеет в активе четыре балла и входит в топ-24.