Вт. Окт 1st, 2024

Омский “Авангард” одолел “Сибирь” и прервал серию из семи поражений

By Admin Сен30,2024

“Ястребы” – среди главных неудачников на старте регулярного чемпионата нынешнего сезона. После трех побед последовала ужасная серия поражений. Что-то подобное омичи пережили в дебюте сезона 2022/23, когда в ожидании открытия новой домашней арены проиграли шесть гостевых матчей подряд.

Несмотря на затянувшийся кризис, клуб объявил, что не будет форсировать отставку главного тренера Сергея Звягина: “Самое простое – рубить сплеча”. Впрочем, позиция руководства запросто могла измениться, уступи “Авангард” вчера “Сибири”. И ведь на 25-й минуте казалось, что омичи максимально близки к своему восьмому поражению подряд.

В начале второго периода “Авангард” уступал “Сибири”, но сумел переломить ситуацию. Победная шайба на счету канадца Райана Спунера

Тем не менее “ястребам” хватило характера и мастерства, чтобы перевернуть ход игры. Еще до конца второго периода “ястребы” сравняли счет, а в самой концовке третьего победу “Авангарду” принес точный бросок канадца Райана Спунера. Того самого, с которым клуб неожиданно не стал продлевать соглашение после прошлого сезона, несмотря на 61 очко в 65 матчах “регулярки”. И которого Омск подписал вновь на фоне серьезных кадровых проблем. После заключения нового соглашения Спунер не успел даже толком потренироваться с командой, а уже стал героем.

– Хотел бы поздравить многочисленных болельщиков “Авангарда” с такой долгожданной победой, – выдохнул после игры Звягин. – За это недолгое время мы прошли через все возможные эмоции. Сегодня ждали этой игры и хотели, чтобы ребята действовали уверенно, раскрепощенно. Поначалу это немного не получалось. Во втором периоде забили два гола, а в концовке Райан Спунер исполнил гол мастера. Райан в самом деле удивил. Он лишь пару раз с командой покатался. А сегодня провел 18 минут на льду, поддерживал темп и выглядел здорово.

В другом матче дня, в котором казахстанский “Барыс” принимал нижегородское “Торпедо”, драматичной борьбы не хватило от слова совсем. Казахстанцы даже после смены главного тренера – теперь на мостике Вячеслав Буцаев – никак не могут решить свои проблемы. А “Торпедо”, наоборот, на подъеме. Из этих двух факторов и сложился катастрофический результат для “Барыса” – 1:10.

– Те ошибки, которые мы допустили, это даже не уровень молодежного хоккея. Элементарные вещи, – посетовал Буцаев по окончании матча.

Любопытно, что все десять шайб у “Торпедо” забросили разные игроки. Это второй такой случай в истории КХЛ. В 2017 году десять хоккеистов за матч отличились у уфимского “Салавата Юлаева”, обыгравшего тогда “Сочи” – 11:3.

В двух последних матчах у “Торпедо” 17 голов. С 46 шайбами сейчас это с запасом самая результативная команда лиги.

Наконец, в еще одной встрече дня чемпион магнитогорский “Металлург” одержал трудную победу над тольяттинской “Ладой” – 2:1. Отметим, что это произошло на фоне увольнения Сергея Гомоляки с должности спортивного директора “Магнитки”.