Пн. Сен 23rd, 2024

Драматичная развязка. Столичное дерби «Спартак»-«Динамо» закончилось ничьей

By Admin Сен22,2024 #Футбол

В драматичном матче с 13 добавленными минутами московские «Спартак» и «Динамо» лучшего не выявили. Как прошло старейшее дерби России — в материале aif.ru.

День футбола

В погожее сентябрьское воскресенье болельщики начали подтягиваться к стадиону задолго до матча, который должен был состояться в 16:30.

Уже к часу дня у домашней арены «Спартака» было людно, звучала музыка и смех болельщиков всех возрастов. Дело в том, что перед началом старейшего дерби России у стадиона проходил Фестиваль болельщиков, организованный Департаментом спорта города Москвы.

Для фанатов московских клубов, а также для всех желающих и случайных прохожих на площади перед ареной, прямо под ногами статуи гладиатора, были организованы спортивные активности, в основном связанные с футболом. Среди них несколько видов настольного футбола, «Дуйбол», где игрокам предстояло сдувать шарик для настольного тенниса мимо голов оппонентов прямо в ворота, пинг-понг, в который нужно было играть ногами и футбольным мячом и многое другое.

Желающие почувствовать себя настоящим футболистом могли примерить шлем виртуальной реальности и выйти на заполненный болельщиками стадион, а те, кто в будущем собирается посетить трибуны — подать здесь заявление на паспорт болельщика. За многие из перечисленных активностей давали специальные купоны, которые можно было обменять на призы.

Также организовали сцену, на которой получасовые концерты дали три коллектива: кавер-бэнд DVOE, группа «Конец Фильма» и Xoliday boy. Последний артист вызвал особый ажиотаж и собрал собственную фан-базу: некоторые гости фестиваля приехали специально, чтобы послушать именно его.

«Мы в целом пришли посмотреть то, что предлагают. Перед покупкой билета на матч увидел, что будет мероприятие, увидел, что тут будет Xoliday boy, который очень нравится супруге, и решил, что мы обязаны сходить и приехать пораньше. В целом живенько, весело», — рассказал болельщик «Спартака» Никита в беседе с корреспондентом aif.ru.

«Обидно, что не было нормальной рекламной компании у мероприятия. Если бы, например, в социальных сетях „Спартака“ было объявлено, что будет такой фестиваль, людей пришло бы еще больше. Я смотрю на все это веселье и думаю, что придут люди на матч, узнают, что они такое пропустили, и им будет обидно. Но в целом очень круто, очень весело, есть развлечение и для взрослых, и для детей. Очень классно!», — добавила супруга Никиты, Лариса.

Ребята признались, что одним из самых интересных мероприятий на фестивале стала кулинарная битва между бывшим нападающим «Динамо» Дмитрием Булыкиным и экс-вратарем «Спартака» Александром Филимоновым, которые под руководством шеф-повара Ильи Захарова должны были приготовить вок.

На это зрелище и правда собралось много народу: каждый активно поддерживал своего любимчика, а победила в результате дружба: жюри из трех юных болельщиц решили, что обе звезды с задачей справились. Как сказали сами участники кулинарной битвы, на это и был расчет.

«Я думаю, в нашем случае задача никого не отравить», — пошутил в беседе с корреспондентом aif.ru Александр Филимонов.

«Мы просто будем развлекать народ, будем угощать болельщиков. Самое главное, что будет происходить на стадионе. Цель — заинтересовать как можно больше людей футболом», — поддержал бывшего коллегу по сборной России Дмитрий Булыкин. При этом о самом матче Булыкин высказался пророчески: «Думаю, что будет ничья. Хотелось бы, чтобы счёт был хотя бы 2:1, чтобы болельщики порадовались. Но переживать буду за „Динамо“», — рассказал Булыкин.

Стоит отметить, что настроение у болельщиков было разным. Поклонники «Спартака» больше говорили о желаемой победе. В успехе «красно-белых» был уверен и Филимонов, также на него рассчитывали и Никита с Ларисой.

«Ждем хорошего футбола, победы „Спартака“, разумеется, и хороших эмоций. Для этого и были куплены билеты, для этого мы ходим на футбол», — рассказала пара.

А поклонник столичного «Динамо» Владимир, наоборот, высказался, что ничья для его любимой команды будет хорошим исходом.

«Конечно, я всегда за „Динамо“, и искренне желаю парням победы, но в последних играх защита у нас хромает, и, если „затащим“ ничью, будет уже хорошо», — поделился мыслями болельщик.

Российская Премьер-лига, ФК Спартак, ФК Динамо
Российская Премьер-лига, ФК Спартак, ФК Динамо Фото: АиФ/ Степан Жирнов

Игра была равна

С первых минут обе команды показали атакующий настрой. Буквально на второй минуте из-за неуверенных действий защитников «Динамо» Роману Зобнину дали развернуться на подступах к штрафной и отыграться с партнером, после чего капитан «Спартака» соперника откровенно простил, не попав в ближний угол.

А менее чем через минуту такой же маневр изобразил динамовец Муми Нгамалё, которому бедствовавший весь матч правый фланг защиты «Спартака» дал принять мяч, развернуться и выкатить по центру на Константина Тюкавина, который хладнокровно расправился с вратарем хозяев Александром Максименко. Счет 0:1.

Через какие-то мгновения неуверенные действия Руслана Литвинова дали динамовцам шанс увеличить разрыв, но помешала нерасторопность. И снова, как часто случается, сыграло старейшее негласное правило в футболе: не забиваешь ты — забивают тебе.

После быстрой атаки «красно-белых» Манфред Угальде попытался обыграться в стенку с партнером у самой штрафной, однако попал в ногу защитнику «Динамо». Форварда это не смутило. Он вдарил по отскочившему мячу внешней стороной стопы и распечатал ближний угол «бело-голубых». Счет сравнялся.

Второй гол «Спартака» пришел на 23 минуте, после того, как в одном из эпизодов все динамовские «бэки» просто бросили играть, думая, что мяч уйдет на удар от ворот, а Хесус Медина возьми и догони «круглого».

После прострела в центр мяч попал в руку пытавшегося спасти ситуацию Эласару Дасе, и судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Эсекбель Барко. И «Спартак» повел. На 35 минуте «красно-белые» могли получить право на еще один пенальти, когда, после подачи со штрафного вратарь «Динамо» Андрей Лунев ударил кулаком по голове защитника «Спартака» Срджан Бабича, но судьи в эпизоде разобрались: сперва голкипер сыграл в мяч, а только после, по инерции, столкнулся с соперником.

И именно такой веселый футбол смотрели зрители практически весь матч.

Защита обеих команд регулярно совершала обрезы, теряла мяч или действовала неуверенно. И опасность с настоящими «пожарами» была всегда у ворот тех, кто пытался обороняться.

Так, до конца первого тайма и половину второго «Спартак» откровенно возил «бело-голубых», которые изредка пытались пролезть неизменно по правому флангу соперника, давя на проведших не лучший матч Даниила Хлусевича и Руслана Литвинова. Первого даже заменили в начале второго тайма, но ситуации это сильно не помогло.

Как не помогла динамовцам и замена, которую сделал Марцел Личка на 68 минуте матча, когда у его команды особо ничего не получалось. Вышедший на поле вместо Хорхе Карраскаля Эль-Мехди Маухуб уже через три минуты после появления получил желтую карточку за споры с судьей, а еще через три — вторую, за попытку выпросить у арбитра встречи Сергея Иванова пенальти, после чего покинул поле.

И, казалось бы, тут бы и подводить итоги матча, однако в концовке московский «Спартак» против принципиального соперника, игравшего в меньшинстве, решил играть на удержание счета.

«Красно-белые» прижались к воротам, что при таком уровне оборонительных действий не могло оказаться безнаказанным. Уже на излете добавленного времени, которого арбитр только ко второму тайму насчитал аж восемь минут, после подачи со штрафного Константин Тюкавин принял мяч на грудь, развернулся буквально «на носовом платке» и, при полном попустительстве все того же Литвинова и Даниила Денисова, пробил с близкого расстояния мимо Максименко, сравняв счет.

Более того, на последних секундах матча «Спартак» мог и проиграть: очередной провал на правом фланге и в центре обороны вывел на ударную позицию Ярослава Гладышева, но тот пробил прямо во вратаря.

По итогу, столичное дерби завершилось ничьей, как и предсказывал Дмитрий Булыкин, и, как он и хотел, подарило любителям футбола много эмоций, интригу до последней минуты и достаточное количество голов.