Чт. Сен 19th, 2024

ЦСКА обыграл УНИКС и стал победителем Суперкубка Единой лиги

By Admin Сен14,2024

Финал Суперкубка подарил очередной матч классического противостояния отечественного клубного баскетбола. К слову, предыдущий финал ЦСКА – УНИКС был совсем недавно. Решающую серию плей-фф Единой лиги 2023/24 армейцы выиграли у казанцев очень уверенно – 4-1.

На пути к главному матчу Суперкубка ЦСКА обыграл краснодарский “Локомотив-Кубань” (105:95) и сербскую “Црвену Звезду” (94:92), а УНИКС был сильнее турецкого “Бешикташа” (97:69) и санкт-петербургского “Зенита” (78:72). Форма, которую показали обе команды, давала все основания полагать, что финал будет упорным.

Однако первая четверть в исполнении УНИКСа стала настоящим шоком. За стартовые 10 минут казанцы реализовали всего одну попытку с игры благодаря трехочковому Тони Тейлора. Неудивительно, что в этой четверти команда Велимира Перасовича не сумела преодолеть даже 10-очковый рубеж – 9:22. Символом неудач УНИКСа стали три фола капитана казанцев Дмитрий Кулагина уже на исходе четвертой минуте матча.

Впрочем, именно Кулагин реализовал следующий бросок с игры казанской команды. Произошло это через полторы минуты после второй четверти. Счет стал 27:11, и позиции ЦСКА казались очень прочными.

Но УНИКС сдаваться даже не думал. Уже во второй четверти казанцы починили атаку, набрав по ее ходу 26 очков, а в третьей подобрались к сопернику на расстояние вытянутой руки. Неожиданным вдохновителем погони стал 22-летний Михаил Беленицкий, положивший три “трехи” кряду.

После его же двух штрафных преимущество ЦСКА сжалось до двух очков. Однако армейцы вовремя пришли в себя. “Трешки” Каспера Уэйра, Антона Астапковича и Семена Антонова с сиреной вкупе с пятью баллами подряд сербского новичка москвичей Александр Аврамовича позволили ЦСКА завершить третью четверть с комфортным преимуществом – 68:58.

В заключительной 10-минутке армейцы вернуться сопернику в игру уже не позволили.