Пт. Сен 20th, 2024

Названы победители Суперфиналов чемпионатов России по шахматам

By Admin Авг28,2024

Как сообщается в пресс-релизе Федерации шахмат России, в мужском турнире судьба золотой медали решилась в дополнительном матче между действующим чемпионом страны Владиславом Артемьевым (Республика Татарстан) и Андреем Есипенко (Ростовская область). Гроссмейстеры набрали по 7 очков из 11. На тай-брейке обе партии с контролем “15+10” выиграл Владислав Артемьев и таким образом подтвердил свой статус чемпиона России.

В мужском турнире шахматисты, занявшие 1-5 места, получили право участия в Кубке мира ФИДЕ среди мужчин в 2025 году. Путевки на Кубок завоевали: Владислав Артемьев и Андрей Есипенко, набравшие по 7 очков, Даниил Дубов, Евгений Наер и Арсений Нестеров, набравшие по 6 очков.

Новой чемпионкой России по шахматам стала гроссмейстер Екатерина Лагно (Москва). Она набрала 7 очков из 11 и на пол-очка опередила москвичку Дарью Чарочкину (2 место) и Александру Горячкину (3 место, ЯНАО). Эти три призера турнира будут участвовать в Кубке мира.