Очевидцы потопа в Херсонской области и их родственники заявили РБК о нехватке лодок для эвакуации. Они пожаловались, что сильно затоплены города Алешки и Голая Пристань
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Жилые дома затоплены в городах Алешки и Голая Пристань, вода прибывает в село Казачьи Лагери, зато отдельные районы города Новая Каховка бедствие не затронуло, рассказали РБК жители Херсонской области и их родственники. Некоторые пожаловались на трудности с эвакуацией.

Житель района Сокол в Новой Каховке сообщил, что пока воды там нет, но, по прогнозам, она может подняться и он планирует уехать. По его словам, эвакуацию «словить» трудно: «Звонили по номеру, указанному в официальном Telegram [администрации], сообщали, что автобусы должны подъехать. На указанном месте, у магазина, час ждали автобус, но он так и не приехал».

«Гопри [город Голая пристань] утоплены на 90%. Остались сухими только автопарк и 1-я школа, все остальное затоплено. Вода прибывает очень стремительно», — сообщил РБК местный житель Артем. Он пояснил, что вместе с семьей 6 июня уехал к родственникам и вывез детей, а 7 июня вернулся, чтобы забрать вещи, но дом оказался по крышу в воде. По словам Артема, с автобусами для выезда из города проблем нет, — их очень много, однако не хватает лодок. «Организация [эвакуации] очень плохая, лодок просто нет. Люди сами на своих лодках и матрасах выплывают», — утверждает он.

«Сейчас звонила сестра: говорит, что уже три четверти города в воде. Люди не паникуют. Запаслись питьевой водой. Вещи поднимают на чердаки», —рассказала РБК родственница жительницы Голой Пристани Ирина.

Другая женщина, родственники которой находятся в городе, сообщила РБК, что вода прибывает и члены ее семьи ожидают эвакуации: «Люди сидят на крышах. Сейчас там работает МЧС. Говорят, что есть и волонтеры. Улица, где живет мой дядя, сильно затоплена, а связи сейчас с ним нет. Сестра подала заявку на их эвакуацию».

Лодок и спасателей не хватает и в городе Алешки, но вода перестал прибывать, заявила РБК Алена, у которой там живут родственники. «Эвакуация проходит через соцсети, в Telegram люди пишут адрес, и потом лодки забирают людей. Но лодок и спасателей не хватает. Кроме Алешек, топит еще много сел — все, что вдоль Днепра», — уточнила она.

«Сам я нахожусь в Крыму. Сегодня связывался с родственниками в Алешках, говорят, воды много, до трех метров, сидят на чердаках», — сообщил РБК родственник жителей Алешек.

Вода сильно прибывает в селе Казачьи Лагери, рассказал РБК житель Херсонской области, у которого в этом селе живет мать. «У мамы затопило гараж, дом пока нет — она на втором этаже. Желающие из села эвакуируются, мама не хочет, говорит, обстрелы пережила, а воду уж переживет тем более», — сказал он.

Затопление населенных пунктов вдоль Днепра в Херсонской области началось после разрушения плотины Каховской ГЭС, произошедшего утром 6 июня. По обеим сторонам реки (левую контролирует Россия, правую — Украина) объявлена эвакуация. 

Президент Владимир Путин обвинил в разрушении плотины Киев, назвав это варварской акцией. МИД России счел произошедшее терактом, спланированным в рамках украинского контрнаступления. СК возбудил уголовное дело. 

Президент Украины Владимир Зеленский, а также ЕС и Великобритания возложили ответственность за разрушение плотины ГЭС на российскую сторону.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *