Холдинг ЦЕМРОС отгрузит в Калининградскую область в июне более 60 тыс. тонн цемента. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании. Половина объема цемента будет доставлена морским транспортом из порта Санкт-Петербург, вторая половина в рамках установленной квоты отправится в регион железнодорожным транзитом через Прибалтику.

Как сообщил директор по закупкам и логистике ЦЕМРОСа Денис Назаров, за пять месяцев 2023 года компания отгрузила в адрес потребителей самый западный регион России 185 тыс. тонн цемента, включая 13 тыс. тонн цемента в биг-бегах в порт Санкт-Петербурга для дальнейшей отправки морем в Калининград. Это на 43 тыс. тонн или 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Остаток железнодорожной квоты на сегодняшний день составляет порядка 89 тыс. тонн.

«При нынешних темпах отгрузки квота будет исчерпана до конца августа, в связи с чем заранее с правительством региона была достигнута договоренность о наращивании темпов доставки альтернативным способом через морское сообщение», – пояснил Денис Назаров.

По его словам, с мая 2023 года пять заводов ЦЕМРОСа начали отгрузки цемента в биг-бэгах в порт Санкт-Петербурга. «Логистическое плечо достаточно сложное и многоэтапное, поскольку включает отгрузку с заводов и железнодорожным и автомобильным транспортом, доставку груза в порт Санкт-Петербург, его накопление для формирования оптимальной судовой партии», – пояснил директор по закупкам и логистике ЦЕМРОСа.

В планах холдинга нарастить поставки в биг-бегах до уровня 30-40 тыс. тонн ежемесячно при сохранении темпов поставки цемента в транзитном сообщении на уровне 35 тысяч тонн. Такие темпы будут сохранены как минимум до конца лета, пока не будет исчерпана железнодорожная квота на транзитные перевозки через Прибалтику.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Калининграде новостройки незначительно подешевели – в среднем падение цены составило -2,4%.

Источник Строительная газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *