Москва, 7 июня – АиФ-Москва.

Советский, российский актер театра и кино Юрий Клипп скончался после продолжительной болезни в Ярославле, сообщается на странице театра-студии «Балаган» в соцсети «ВКонтакте».

«Скончался режиссер и педагог, актер Ярославского ТЮЗа, заслуженный артист России Юрий Аркадьевич Клипп», – говорится в некрологе.

Отмечается, что он в течение нескольких лет вел студии в театре. «Его постановки украшали репертуар “Балагана”», – сообщили в театре.

Юрий Клипп родился 5 августа 1938 в Запорожье, окончил ГИТИС им. Луначарского, работал во львовском Театре Советской Армии, Таллиннском театре русской драмы, Новгородском и Тамбовском театрах драмы, в Ярославском ТЮЗе. Среди его ролей – Мастер в пьесе Булгакова «Мастер и Маргарита», Гаев и Кулыгин в «Вишневом саде» и в «Трех сестрах».

Его дебютом на экране стала научно-фантастическая драма Бориса Ивченко «Под созвездием Близнецов». Он также сыграл роли в фильмах «Подкидной», «Слепой» и других.

Ранее сообщалось о смерти заслуженного артиста России, советского и российского кларнетиста, педагога, профессора Андрея Казакова. Он умер на 68-м году жизни.

Также стало известно, что российский актер театра и кино Николай Шатохин, снимавшийся в «Чувствительном милиционере» и «Каменской», умер в возрасте 62 лет.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *