Более 70 видов животных из парка были внесены в Красную книгу Украины и Херсонской области, тысячи особей погибли из-за разрушения плотины Каховской ГЭС. Местные села эвакуированы, уровень воды начал спадать
Последствия обстрела Каховской ГЭС
Последствия обстрела Каховской ГЭС (Фото: Алексей Коновалов / ТАСС)

Нижнеднепровский национальный природный парк из-за разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области оказался под водой, большое число животных погибли, сообщил мэр расположенной на контролируемой Россией части региона Новой Каховки Владимир Леонтьев в эфире «Первого канала».

«Тысячи зверей, которые там находились, конечно, тоже уничтожены. Масштабы катастрофы огромные», — добавил Леонтьев.

Национальный парк создан в 2015 году указом президента Украины для сохранения возобновления и рационального использования природных комплексов дельты Днепра. Ландшафт включает в себя луга, болота, степи, пойменные леса.

Его площадь превышает 80 га, а 71 вид животных с 32 видами растений включены в Мировой Красный список Международного союза охраны природы (МСОП), Европейский Красный список, Красную книгу Украины и Красный список Херсонской области.

Украинские экологи предупреждали о риске гибели рыбы в Днепровском водохранилище из-за падения уровня воды при сбросе с Каховской ГЭС. Утром 6 июня жители села Марьянское в Днепропетровской области сообщили о массовом море рыбы, УНИАН опубликовало кадры большого числа погибших рыб.

Минздрав Украины призвал местных жителей не пить водопроводную воду, а запастись привозной или бутилированной. Там пояснили, что на дне Каховской ГЭС могло быть много опасных веществ, а в колодцах и открытых водоемах на подтопленной территории могли быть химикаты, возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных, мусорных свалок.

Прорыв плотины произошел утром 6 июня. Пострадали оба берега Днепра, правый остается под контролем Украины, левый — России. Оба государства провели эвакуацию. «Корсунка вся под водой, Днепряны, Крынки, Казачьи Лагери затоплены по крыши», — рассказал мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев о ситуации на левом берегу реки. Уровень воды в самом городе к утру 7 июня упал на 50 см.

Москва и Киев обменялись обвинениями. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о «подрыве конструкций изнутри» и теракте. Российская сторона отвергает обвинения и называет ситуацию «преднамеренной диверсией» Киева, связанной с наступлением армии Украины.

Тысячи животных погибли в нацпарке из-за повреждения Каховской ГЭС

Тысячи животных погибли в нацпарке из-за повреждения Каховской ГЭС

Плотина была повреждена еще за неделю до ее разрушения, выяснили журналисты The New York Times, The Washington Post и Financial Times. Они изучили спутниковые снимки плотины и пришли к выводу, что участок шлюза плотины пропускал воду еще неделю назад, а накануне поток выходящей воды усилился.

Херсонская область вошла в состав России по результатам референдума, проведенного на занятых российскими войсками территориях. Президент Владимир Путин говорил, что Москва не предаст этот выбор. Киев и большинство других стран мира не признали легитимность голосования и считают эту область одним из регионов Украины. Правый берег Днепра, на котором расположен Херсон, контролирует Украина.
 

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *