7 июня жители Новой Каховки, которая находится всего в полутора километрах от уничтоженной Каховской ГЭС, рассказали, что вода постепенно начала уходить. 

Судя по фото и видео, которые выкладывают местные в соцсетях, улицы завалены ветками, бревнами, сорванными с петель дверями. На тротуарах встречаются и подхваченные течением мебельные шкафы. 

Прошлые сутки местные сравнивают с апокалипсисом. «Плавать умеешь? Ну и хорошо. И я умею», — пытается говорить веселым голосом женщина, которая несет ребенка на шее и одновременно записывает видео. Они идут по дороге, с двух сторон вместо обочин — вода. На заднем плане слышится стрельба. В описании видео сказано, что ВСУ не прекращали обстрелы даже во время эвакуации.

Уйти из города удалось не всем

«Я без ноги полностью, инвалид. Живу одна на пятом этаже. Воды в городе было много, но до нас не дошла. Думала, если что, детский круг надую и поплыву», — рассказала журналистам местная жительница по имена Анна. По ее словам, 6 июня, когда город ещё не полностью затопило водой, она пошла на рынок, но попала под обстрел. 

Те, кому повезло жить на отдалении от Днепра, все равно весь день находились в напряжении и выходили мерить уровень воды каждые полчаса. 

Домашний скот заплыл на крышу

Житель села Корсунка (16 км от ГЭС), которое практически полностью ушло под воду, рассказал, что эвакуировал отца в городскую квартиру, но сам решил не уезжать далеко от дома в частном секторе. Там мужчина разводил свиней. Он подозревает, что все они уже погибли. 

«Пять свиней по 100-110 килограмм. Когда покидал дом, посмотрел и увидел, что они сидят на крыше. Сами заплыли туда. Он могут плавать, но недолго. Не думаю, что они выживут. Жалко», — рассказывает мужчина в комментарии проекту WarGonzo. 

Роман из села Казачьи Лагеря (33 км от ГЭС) рассказал, что, несмотря на затопление, жители неохотно решаются на эвакуацию. «Обстрелы пережили, а воду переживем тем более», — говорит он в комментарии РБК.

Думали, что воды будет только по колено

Если жители Новой Каховки чувствуют, что самое худшее уже позади, то для тех, кто находится в Голой Пристани (80 км от ГЭС) все только начинается. 

Владимир Леонтьев.

Сейчас, как рассказывают местные, город затоплена почти на 90%. За сутки поднялась вода до 2 метров. 6 июня здесь было эвакуировано порядка 100 человек. Те, кто решил остаться, спасают свое имущество на надувных матрасах и лодках. Обстрелы при этом не прекращаются. Это слышно на видео, которые публикуют местные органы управления.

«Вы не уезжайте прямо сейчас, хотя бы просто пока соберите вещи», — уговаривает сотрудник военно-гражданской администрации Херсонской области пожилую женщину. Она стоит у своего дома, крепко держась за забор, красиво обвитый плющом. Бабушка наедеется, что все обойдется — ведь ее участок не находится в низине. Но лужица воды у ее ног медленно увеличивается. 

Местная жительница по имени Ольга с трудом, но все же решилась на эвакуацию в последний момент. «Дом сейчас в очень плохом состоянии. Воды по шею, сидели на крыше. И сейчас вода туда все ещё прибывает. Не знаем куда нам деваться, — всхлипывает женщина, сидя в автобусе, который отправляется в пункт временного размещения. — Документы успели собрать, а как дальше жить, не знаю. Связи нет, телефоны, все там осталось. Сперва многие говорили, что обойдется и воды будет только по колено. И мы решили, что выдержим, но…»

По словам главы администрации Херсонской области Владимира Сальдо, в зоне бедствия оказались до 40 тысяч человек.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *