Москва, 7 июня – АиФ-Москва.

Члены Совета Федерации одобрили в ходе пленарного заседания закон, который устанавливает штрафы до 30 тысяч рублей за выброшенных домашних питомцев и до 200 тысяч рублей – за укусы животных. Об этом сообщает ТАСС.

За выбрасывание животных вводится штраф в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч – для должностных лиц, до 30 тысяч – для юрлиц. За жестокое обращение с животными без признаков уголовно наказуемого деяния могут оштрафовать на сумму до 15 тысяч рублей, должностных лиц – до 30 тысяч, юрлиц – до 100 тысяч.

За причинение вреда здоровью или жизни людей владельца животного могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей, должностных лиц – до 100 тысяч, юрлиц – до 200 тысяч.

Кроме того, штрафовать будут владельцев приютов за нарушения требований при обращении с животными. Размер штрафа для должностных лиц – до 15 тысяч рублей, для юрлиц – до 30 тысяч.

В случае ненадлежащего обращения с бездомными животными граждан могут предупредить или оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 15 тысяч, юрлиц – до 50 тысяч.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев назвал законопроект о штрафах за укусы собак оправданным и логичным. По его словам, владельцы должны нести ответственность за животных.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Политика

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *