В июне на большей части территории России в воздухе присутствует пыльца злаковых растений и луговых трав, а также пшеницы, ржи, пырея, овсяницы и тимофеевки. Аллергию также может спровоцировать и пыльца деревьев: ольхи, ивы, тополя, дуба, ясеня, сосны, липы, осины, лещины и яблони.

Как рассказала кандидат медицинских наук, врач-эксперт Екатерина Демьяновская в беседе с RT, пыльца может летать в воздухе не только в период активного цветения большинства растений, но и до конца лета. Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе обычно приходится на первую половину дня.

Какие растения вызывают аллергию в июле и в августе?

В июле аллергию часто вызывает цветение таких растений, как лисохвост луговой, овсяница, мятлик, полынь, амброзия, рожь, крапива и т. д. В августе сильнейшими аллергенами также являются амброзия и полынь. В тяжелых случаях они способны провоцировать смертельно опасные состояния, такие как отек Квинке и анафилактический шок.

Как распознать аллергию?

Аллергию на пыльцу растений следует отличать от обычной простуды и сезонного ринита. По словам специалиста, для аллергии характерны некоторые симптомы без повышения температуры тела. 

«Сезонная аллергия, или поллиноз встречается примерно у каждого пятого человека на Земле. Симптомы поллиноза: насморк, слезотечение, кашель, усталость, которые можно легко спутать с проявлениями ОРВИ. Однако при инфекции они пройдут в среднем за пять — семь дней и чаще всего сопровождаются лихорадкой, а поллиноз будет мучить человека гораздо дольше, пока в воздухе не снизится концентрация аллергена, но без повышения температуры тела», — поясняет Демьяновская.

Избавиться от симптомов поллиноза можно, только если совсем не контактировать с аллергеном. Врач рекомендует на время цветения уезжать в другие регионы, где нет растений, которые вызывают у них аллергическую реакцию. Аллергикам также рекомендуют больше времени проводить в помещении при закрытых окнах. Если в комнате становится душно, прежде чем открыть окно, нужно повесить на него влажную ткань, которая защитит от пыльцы.

Источник 

https://russian.rt.com/

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *