Стоматологи из Пензенского государственного университета (ПГУ), подведомственного Минобрнауки России, разработали новый способ удаления зубных отложений и зубного камня, которые приводят к развитию пародонтита. Пародонтит — это воспаление тканей, окружающих зуб. Если его не лечить, то это может привести к потере здоровых зубов. Одна из основных причин заболевания — плохая гигиена полости рта: когда зубной налёт не удаляется, формируется зубной камень. Между зубом и десной образуется «карман», это место размножения бактерий. На начальных стадиях заболевание проявляется болью и дискомфортом, кровоточивостью десён во время еды и чистки зубов, неприятным запахом изо рта. Хронический пародонтит выявляют у 20–40% людей до 35 лет и у 80–90% после 40 лет. Пародонтит всё чаще встречается и у детей 5-12 лет.

Помимо противовоспалительной терапии, при лечении пародонтита обязательно проводится удаление зубного налёта и зубного камня как источника бактерий.

«В современной стоматологии существует большое количество различных методик и инструментария для снятия зубных отложений, а также для полирования поверхности корня. Но все имеют свои недостатки. Самый большой из них — проблематично добраться до труднодоступных участков на поверхности корня и провести стоматологические манипуляции с наименьшим дискомфортом для пациента. Причем использование известных методик не исключает рецидива заболевания», — рассказала aif.ru аспирант кафедры «Стоматология» Медицинского института ПГУ, врач стоматолог-пародонтолог Рината Романова.

Наиболее распространенный во всем мире и эффективный способ снятия зубных отложений — ручной, с помощью кюреты Грейси. Этот инструмент, изготовленный из нержавеющей стали, повторяет анатомию корней зубов. К сожалению, после обработки кюретой Грейси поверхность корня остается шероховатой, а последующее полирование корня с помощью пародонтологического бора или штрипсов не дает хороших результатов, а в некоторых случаях вовсе происходит травматизация десны. Это влияет на заживление тканей пародонта и возникновение рецидива.

Сменная насадка с абразивным покрытием, разработанная учёными ПГУ, полностью повторяет анатомию зубов. Ее изготовили с помощью 3D-принтера. Есть несколько вариантов кюрет для каждой группы зубов: для резцов, клыков, премоляров и моляров. Это позволяет обрабатывать поддесневую поверхность каждого зуба, чего не удавалось достичь с помощью других методов лечения.

«Задача в том, чтобы заполировать поверхность корня, то есть сделать ее гладкой и биосовместимой. Это благоприятно влияет на заживление дёсен, что сказывается на результате лечения и исключает возникновение рецидива заболевания. С помощью сменной насадки с абразивным покрытием мы полируем труднодоступные участки под десной», — пояснила Романова.

Обработка зубов проходит в два этапа. На первом — удаление зубных отложений, на втором — полирование поверхности корня. Насадка вводится под десну в пародонтальный карман обрабатываемого зуба. Далее ее передвигают вдоль поверхности корня под углом 10 градусов. При достижении дна пародонтального кармана ее устанавливают под углом 90 градусов к поверхности корня. Затем выполняются нетравмирующие движения с нажимом на зуб. Для качественной обработки поверхности корней последовательно используют все степени шероховатости насадки — от грубой до супертонкой.

После такой процедуры можно остановить течение заболевания на начальных этапах либо предотвратить его развитие.

Сменная насадка с абразивным покрытием уже прошла клинические исследования на базе стоматологической клиники Медицинского института ПГУ и на базе одной из стоматологических клиник Пензы. В эксперименте сравнили удаление твёрдых зубных отложений четырьмя известными методами: кюретой Грейси, ультразвуком, пародонтологическими борами и с помощью сменной насадки на кюрету Грейси с абразивным покрытием. Насадка по эффективности превзошла все другие методы. А количество рецидивов сократилось. 

«Пациенты также отмечают комфортность проведения процедуры и положительную динамику», — добавила Рината Романова.
 





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *