По его словам, сегодня Запад принуждает многие страны бывшего Советского Союза отказаться от русского языка, от успешных традиций в науке, культуре и образовании. Намеревается переформатировать сознание и духовность наших народов по западному образцу.

“Безоглядно перейдя на болонскую систему, мы затормозили свое научное развитие. Хорошо, что этот период завершается”, – констатировал секретарь СБ РФ .

В разговоре со своим коллегой – госсекретарем Совбеза Беларуси Александром Вольфовичем, он также обратил внимание, что накануне 6 июня отмечался международный День русского языка, который, по его словам, является одной из основ, объединяющих народы стран СНГ.

“Это – язык межгосударственного и межнационального общения. Язык победителей в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Наши отцы и деды, сокрушившие фашизм и отстоявшие независимость наших стран, говорили на русском и считали его родным языком”, – напомнил секретарь Совбеза России.

По его словам, видные научные деятели в программировании, математике, физике, химии и других точных науках были носителями русского языка и писали свои труды на русском.

Как считает Патрушев, изучение русского языка и возвращение к традиционной системе образования будут способствовать экономическому развитию и процветанию наших стран.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *