– Иван Яковлевич родился 8 марта 1914 года в селе Тютнярь Пензенской области. До войны работал трактористом, а в армию призван в начале 1942 года. Воевал в артиллерийском полку подвозчиком снарядов. Свою первую награду – медаль получил за оборону Сталинграда, – сообщили “РГ” в пресс-службе Южного военного округа.

В составе 277-й стрелковой дивизии участвовал в сражениях южнее Смоленска и за подвез снарядов под огнем противника удостоен медали “За боевые заслуги”. Затем освобождал Белоруссию, участвовал в боях за Вильнюс и Кенигсберг, а также воевал с Японией. В 1945 году получил орден Красной Звезды и медаль “За победу над Японией”.

После демобилизации Иван Куприянов вернулся в родное село и продолжил работать в колхозе. Затем вместе с семьей переехал в поселок Верхозим, где работал литейщиком и печником-каменщиком на суконно-валяльной фабрике.

Медаль “За боевые заслуги” разыскали поисковики отряда “Красный комиссар”. Получать награду прибыли внук и праправнук ветерана Великой Отечественной войны.

– Сегодня уникальный случай – найдена не только награда героя войны, которого уже нет в живых, но также она передается в семью бойца, лично в руки внуку и праправнуку. В такие моменты испытываешь удовлетворение и гордость за работу, на которую положено немало сил, и радость за семьи, которым дорога память о близких людях, – сказала вручая медаль председатель комитета законодательного собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова.

Иван Куприянов родился 8 марта 1914 года в селе Тютнярь Пензенской области Фото: Пресс-служба ЮВО

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *