Автовладельцы к концу 2023 года начнут получать уведомления на свои мобильные устройства, если приблизятся к опасным участкам дороги. Об этом сообщает 7 июня, в среду, пресс-служба НТИ «Автонет».

Эта функция разработана на основе приложения InsurTech-провайдера Simble одноименной компании, которое собирает страховые данные об автомобилях на дорогах России. Таким образом, информация о страховых случаях пользователей приложения будет дополняться открытой информацией об опасных участках дороги.

«Многие водители уверены, что зачастую знаки лишь информируют о возможных предостережениях на дороге и ими можно пренебречь, взяв ответственность на себя в виде штрафа. Но иногда ценой того же превышения скорости может стать человеческая жизнь. Разработка ребят может серьезно снизить риск ДТП, когда тебе не просто говорят — впереди камера, а сообщат, что через несколько сот метров начнется участок дороги, на котором регулярно случаются аварии, снизьте скорость», — сообщают представители НТИ «Автонет».

31 мая россияне назвали федеральные трассы, из-за которых автовладельцы чаще остальных страхуют свои машины. Эксперты провели анализ на основе 12 тыс. оформленных в течение мая 2023 года страховых полисов каско на поездку, а также опирались на данные опрошенных клиентов.

Как оказалось, чаще всего свои автомобили страхуют те россияне, которые передвигаются по таким трассам, как Брянск ― Смоленск, М-53 «Байкал» в Иркутской области, М-5 в Рязани, Ольша — Невель в Псковской области, а также по дороге из Москвы в Нижний Новгород.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *