Большинство жителей Республики Молдова не поддержали продление режима чрезвычайного положения (ЧП) в стране. Об этом 7 июня сообщает молдавский новостной портал Actualitati.md со ссылкой на результаты опроса, проведенного в мае компанией iData.

Правительство страны продлило чрезвычайное положение еще на 60 дней. По результатам исследования, 61,6% жителей страны не поддерживают это решение. При этом за увеличение срока режима ЧС выступают 26,4% опрошенных.

Компания проводила опрос с 23 по 30 мая. В нем участвовали 1032 респондента.

В Молдавии с прошлого года действует режим ЧП, объявленный на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов.

Спикер парламента Игорь Гросу заявил об очередном его продлении на 60 дней в начале февраля. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица тогда же заявила, что режим ЧП позволит властям и дальше обеспечивать население природным газом и электроэнергией.

В декабре 2022 года правительство Молдавии обязало Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) пересмотреть тарифы на электроэнергию из-за существенного повышения стоимости природного газа.

При этом в ноябре президент Молдавии Майя Санду спрогнозировала, что в стране ожидается усугубление энергетического и экономического кризиса.

На фоне энергокризиса в стране в течение нескольких месяцев шли активные протесты.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *