Люди — существа эмоциональные. Мы можем испытывать множество чувств, а иногда даже несколько сразу. Причём как позитивных, так и негативных. Но некоторые переживания, которым мы не дали выход, а похоронили глубоко внутри себя, на самом деле никуда не исчезают. Они как раз и выливаются в виде проблем со здоровьем. Как психические проблемы и негатив отражаются на нашем теле и какие органы от этого страдают.

1. Агрессия влияет на челюсть

Какие бывают причины психосоматики? На что влияет невысказанная агрессия? Фото © Freepik / stefamerpik

Какие бывают причины психосоматики? На что влияет невысказанная агрессия? Фото © Freepik / stefamerpik

Боль в челюсти появляется от невыплеснутой агрессии. Вспомните, что мы делаем, когда злимся? Верно — непроизвольно стискиваем зубы. Этот вроде бы обычный жест может вылиться в нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава. Особенно если появляется у нас довольно часто.

2. Страх не оправдать надежды других давит на спину

Если человек часто сутулится, у него начинает болеть позвоночник и поясница. Но есть у такого положения спины и психосоматическая причина. Подобная осанка типична для тех, кто боится не оправдать чужие ожидания и не справиться с возложенными на него обязательствами. Получается, что он как бы несёт груз, который ему не по силам.

3. Голова, шея, плечи, надпочечники и почки страдают из-за страха

Как на нас отражается регулярно испытываемый страх? Фото © Shutterstock

Как на нас отражается регулярно испытываемый страх? Фото © Shutterstock

Одни из самых уязвимых частей человеческого тела — голова и шея, где находится сонная артерия. Именно их в первую очередь мы машинально закрываем, если хотим себя защитить. Люди, часто испытывающие страх, невольно втягивают голову в плечи, а их поднимают вверх. Если делать движение часто, могут появиться мигрени и остеохондроз.

Не меньше страх влияет на наши почки, надпочечники и репродуктивную систему. Испытывая эту негативную эмоцию, мы невольно приглушаем поток энергии, пытаясь защититься. Частота дыхания уменьшается, кровеносный поток начинает циркулировать медленнее. Именно об этом говорят: кровь стынет в жилах. От сильного страха могут возникнуть болезни надпочечников, почек, мочевыводящих путей, боли в пояснице и недержание.

4. Заглушённый внутри гнев влияет на сердце и печень

Риск заработать себе инфаркт, диабет или даже рак выше у тех, кто чаще других испытывает гнев и при этом не выражает его открыто, а запирает в своём теле. Когда человек испытывает сильную злость, его кровеносные сосуды сужаются, учащается сердцебиение и дыхание, а также повышается кровяное давление. В итоге это приводит к изнашиванию и разрывам стенок артерий, сердечно-сосудистым заболеваниям.

5. Сердце и мозг — главные жертвы стресса

Как справиться со стрессом, который постепенно уничтожает наши органы? Фото © Freepik

Как справиться со стрессом, который постепенно уничтожает наши органы? Фото © Freepik

Ещё одной причиной, влияющей на здоровье нашего сердца, является стресс. Конечно, небольшая встряска никому не помешает. Но если вы живёте в подобном состоянии слишком долго, это может вылиться в такие болезни, как язва желудка, астма, синдром раздражённого кишечника, повышенное давление, а также заболевания сердца. И это ещё не всё! От стресса могут начать выпадать волосы, появится раздражительность, бессонница, головные боли, гипертония и многое другое. Некоторые болезни начинаются из-за вредных привычек, которыми человек может начать страдать, желая хоть как-то отрешиться от свалившихся проблем: курение, алкоголь, расстройство пищевого поведения.

6. Грусть мешает работе лёгких

Причиной проблем с лёгкими является грусть. Причём эта эмоция продолжительнее всех остальных. Затяжная печаль вызывает затруднённое дыхание и усталость, ослабляет лёгкие. Во время горя людям тяжело дышать, воздух поступает в лёгкие с затруднениями. Отчего может развиться астма, болезни бронхов и не только.

7. Ревность и зависть — причины заболеваний мозга, желчного пузыря и печени

Какие последствия могут быть из-за частой ревности и зависти? Фото © Freepik / DCStudio

Какие последствия могут быть из-за частой ревности и зависти? Фото © Freepik / DCStudio

Из-за ревности люди не способны ясно мыслить, начинают испытывать тревогу, стресс, а иногда даже впадают в депрессию. Из-за этого происходит чрезмерная выработка адреналина и норадреналина в крови. Это влияет на желчный пузырь, вызывает застой крови в печени, ослабление иммунной системы, бессонницу.

Не стоит копить и невысказанные обиды, злость и ненависть внутри себя — им надо найти выход. Но правильный, чтобы никому не причинить вреда. Например, можно заняться спортом, йогой, медитациями, различными расслабляющими техниками. Или даже обратиться за помощью к психологу.

Ранее Лайф рассказывал, какие пять новых возможностей появляются у женщин, которым исполнилось 40 лет. Многим кажется, что 40 лет — это приговор, что после этой отметки жизнь становится только хуже… Это, конечно, не так, ведь для женщины открываются совершенно другие грани жизни. Рассказываем, какие именно.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *