В этом году в Чемпионате мира по футболу приняли участие 10 команд. Упорная борьба за Кубок УГНТУ шла в течение двух дней, не обошлось без травм, к счастью, несерьезных. Так к примеру, в решающем матче за первое место неудачно упал капитан команды Египта, студент 4 курса Ислам Абуилсафа. По настоянию медсестры, ему пришлось сесть на скамейку запасных, откуда он продолжал отчаянно поддерживать команду. Несмотря на «потерю» капитана, Египет сумел «всухую» обыграть своих соперников из Кот-д’Ивуар. Матч закончился со счетом 3:0.

Фото: пресс-служба УГНТУ

– Конечно, мы счастливы! Представляете, я четыре года учусь в УГНТУ, и впервые наша команда стала чемпионом мира! Игра был жесткой, но интересной! Спасибо большое Уфимскому нефтяному за такой праздник и возможность почувствовать себя чемпионами! – поделился Ислам.

Фото: пресс-служба УГНТУ

Второе место заняли ребята из Кот-д’Ивуар, а третье — команда Йемена. Кстати, последние радовались так, как будто взяли Кубок.

Сразу после окончания чемпионата футболисты и болельщики отправились на фестиваль плова, который проходил на открытом воздухе. Никто из гостей и студентов не ушел голодным. Всех угощали таджикским и узбекским пловом, который готовили профессиональные повара прямо под открытым небом. Кроме того, параллельно проходил фестиваль кухонь мира. Иностранные студенты из Йемена, Казахстана, Кубы, Египта и других стран угощали всех желающих своими национальными блюдами. К примеру, ребята из Казахстана приготовили бишбармак и куардак, а йеменские студенты — три вариации плова без использования масла и со своими необычными специями, а также закуски и десерт.

Фото: пресс-служба УГНТУ

– Мы всю ночь готовили. Очень нравится этот фестиваль, потому что благодаря ему мы знакомимся с культурой и кухнями других стран, – сказал аспирант УГНТУ из Йемена Нураддин Али.

Ректор УГНТУ Олег Баулин отметил, что в Уфимском нефтяном университете обучаются почти 2000 студентов из 54 стран мира, поэтому важно, чтобы в стенах вуза, где происходит смешение культур, традиций, ребята знакомились друг с другом и дружили.

– Чемпионат — это соревнование, но он несет важную социальную функцию, объединяя молодежь и старшее поколение. Раньше мы проводили отдельно чемпионат по футболу и Науруз-байрам, а потом решили их совместить. Так появился праздник International Petrofest-2023, который всегда проходит ярко и вкусно! – подытожил Олег Баулин.

Фото: пресс-служба УГНТУ

Источник Российская газета Башкортостан

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *