Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец считает, что итогом X Форума регионов могут стать контракты на 1,5 млрд долларов:

– Одним из основных итогов Форума регионов является подписание соглашений и контрактов. В этом году у нас планируется на каждой секции подписание соглашений, а также на пленарном заседании и на встрече губернаторов с председателями Совета Федерации и Совета Республики. Кроме того, будут подписаны коммерческие контракты. Я не могу озвучить полную цифру, потому что работа еще ведется. В 2022 году мы подписали контракты на сумму около миллиарда долларов. Думаю, в этом году цифра будет значительно выше. Сейчас уже можно говорить об эквиваленте в 1,5 миллиарда долларов.

Много вопросов на форуме будет посвящено обеспечению программной безопасности Союзного государства

Программа юбилейного по счету форума обещает быть насыщенной и разнообразной. Запланированы пленарное заседание, работа девяти секций. Одной из ключевых, по словам Татьяны Рунец, станет секция, посвященная единой промышленной политике.

– В рамках работы нашей секции мы хотим определить отправные точки в промышленной политике. Соглашение подписано, однако есть проблемные моменты. В прошлом году на форуме мы обсуждали эту тему, но она не проходила красной нитью. Но уже тогда мы задали тон, что единая промышленная политика должна быть. Также обсуждали признание технологических операций белорусских предприятий в Российской Федерации, признание электронной подписи. Думаю, во время форума выработаем определенные направления, которые помогут министерствам Беларуси и России поставить реперную точку в реализации этих основных подходов, которые мешают сейчас нашим предприятиям в отдельных случаях выходить на российский рынок.

Вопросы программного суверенитета Союзного государства – еще одна важная тема, обратил внимание председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец:

– Современные информационные технологии, которые пронизали все сферы жизни людей, затронули и вопросы интеграционного сотрудничества. Ряд вопросов будет посвящен обеспечению программной безопасности, так называемого программного суверенитета Союзного государства в части разработки собственного софта, собственного программного продукта, который так или иначе в дальнейшем будет использоваться в рамках наших интеграционных процессов формирования единой промышленной, энергетической политики.

О том, что на форуме планируется обсудить вопросы гуманитарной сферы, рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова. В частности, речь идет о развитии единого научно-технического пространства, принятии решений по совместной интеллектуальной собственности, о вопросах культурной и образовательной сферы, патриотического воспитания молодежи.

Источник Российская газета Башкортостан

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *