– Подготовленный законопроект направлен на обеспечение информационного взаимодействия кредитных организаций с органами опеки и попечительства полностью в электронном формате. Предлагаемые нормы упростят процедуру оформления сделок с недвижимостью, когда продавцами выступают граждане, имеющие несовершеннолетних детей. При этом сохраняются высокие гарантии защиты прав несовершеннолетних, – рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он отметил, что инициатива дополняет законы “Об опеке и попечительстве” и “Об ипотеке (залоге недвижимости)” нормами, устанавливающими порядок получения в электронной форме банками предварительного разрешения из органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимым имуществом.

– В случае принятия предлагаемых норм граждане смогут обратиться в органы опеки за получением разрешения на сделки с недвижимостью не только на личном приеме, но и через МФЦ или портал Госуслуг. Предварительное разрешение и согласие органов опеки на отчуждение жилого помещения будут предоставляться по выбору заявителя: либо в бумажной форме, либо в форме электронного документа, который будет выслан в личный кабинет на портале Госуслуг, – пояснил Владимир Груздев.

В случае согласия гражданина документы могут также направляться органами опеки и попечительства напрямую в банки по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *