Москва, 31 мая – АиФ-Москва.

Порядка 200 демонстрантов собрались перед посольством Германии в Белграде в знак солидарности с косовскими сербами, передает РИА Новости.

По словам корреспондента, манифестанты, преимущественно молодежь, выступили также против поддержки Приштины со стороны Берлина.

«Они (сербы в Косово) ничем не отличаются от нас, им, как и нам, должны быть гарантированы все права», – сказал один из организаторов митинга.

Уточняется, что протестующие заблокировали движение по одной из центральных улиц столицы – Князя Милоша, затем участники двинулись дальше по проезжей части. 

Ранее посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко выразил мнение, что Запад использует обострение в Косово и протесты в Сербии для смещения сербского лидера Александра Вучича из-за независимой политики по отношению к России и Косово.

Напомним, 26 мая на севере Косово начались столкновения между сотрудниками местного спецназа и сербами. СМИ сообщили, что поводом послужило принятие присяги новыми главами органов самоуправления. Эти посты заняли косовские албанцы после того, как сербы бойкотировали выборы.

В свою очередь Александр Вучич заявил, что международные силы безопасности под эгидой Североатлантического альянса (KFOR), несмотря на гарантии, не защитили сербов в Косово и Метохии. Также он призвал Запад отозвать албанских мэров на севере Косово и отвести полицейский спецназ, что позволит сохранить мир в регионе.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Политика

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *