Западные эксперты продолжают анализировать стремительное ухудшение экономических показателей Германии.

Bloomberg сообщил, что Германия вскоре может потерять статус ведущей экономики ЕС из-за энергетического кризиса, экономических проблем и политической неразберихи.

Отмечается, что бездействие немецких чиновников и отсутствие реального плана по выходу из экономического кризиса тревожит немецкий бизнес и вынуждает его переносить производства в другие страны.

Объемы промышленного производства в Германии после подрыва Северного потока существенно сократились, объемы немецкого экспорта упали. Это привело к падению бюджетных доходов.

Немецкий минфин в попытках сбалансировать федеральный бюджет сообщил о сокращении финансирования всех статей бюджета на 2-3% за исключением средств, выделенных на оборону. По оценкам МВФ, экономика Германии без российских ресурсов будет показывать в ближайшие годы худшую динамику роста среди стран Большой семерки.

Главным образом это будет происходить вследствие того, что цена на электроэнергию в Германии будет выше, чем в других странах ЕС.

Издание Manager Magazin констатирует, что Германия стремительно теряет химическую промышленность. Это третий по важности для немецкой экономики сектор с точки зрения налоговых поступлений в бюджет. В данной отрасли занято 480 тысяч человек.

Лишение немецких химических концернов российского трубопроводного газа обернулось падением объемов производства на треть и закрытием производственных площадок ведущим концерном BASF в Людвигсхафене. Руководство немецкого концерна заявило о планах по переносу производства в Китай.

Правительство Шольца пообещало финансовую BASF в размере 30 млрд евро посредством субсидирования тарифов на электроэнергию. Однако снижение налоговых поступлений от бизнеса и доходов от немецкого экспорта заметно усложнили задачу министру финансов Линднеру по поиску источника финансирования бюджетных расходов.

Еще больший скепсис вызывает ставка «зеленого» правительства ФРГ на массовую электрификацию всех других отраслей промышленности посредством закупки 19 тысяч ветрогенераторов и 625 тысяч солнечных панелей.

От реализации указанного плана выиграет лишь китайских бизнес, который получит рекордный в истории заказ от немецких энергокомпаний.

При этом ввод в строй указанного количества объектов зеленой энергетики заметно увеличит расходы немецких предприятий на получение энергии.

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *