Глава МАГАТЭ Гросси назвал ситуацию с обеспечением безопасности ЗАЭС крайне хрупкой

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прокомментировал ситуацию с обеспечением ядерной безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Его слова приводит РИА Новости.

На выступлении в Совете безопасности ООН Гросси назвал ситуацию с обеспечением безопасности ЗАЭС крайне хрупкой. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что она продолжает оставаться «крайне опасной».

Материалы по теме:

Ранее в ООН высказали позицию по обеспечению безопасности ЗАЭС. «Там, насколько это возможно, должна быть обеспечена безопасность», — призвал официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

В понедельник, 29 мая, сообщалось, что Гросси подготовил идеи по укреплению безопасности. Он предложил запретить размещение на ЗАЭС тяжелой военной техники и военнослужащих любой из сторон украинского конфликта, запретить ведение огня с территории и в сторону электростанции и обеспечить безопасность самой ЗАЭС, защиту внешних линий электропередачи и контроль за соблюдением этих условий.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *