Российские разработчики предложили оснастить ракету «Рокот» дополнительной многоразовой первой ступенью и использовать на ней турбореактивные двигатели от самолета вместо ракетных агрегатов. Это следует из документов, опубликованных в базе данных Роспатента.

«Многоразовая первая ступень ракеты-носителя содержит шесть авиационных турбореактивных двигателей с форсажными камерами, смонтированных через равные угловые промежутки на внутреннем силовом корпусе кольцевого сечения, разделенном по высоте на три отсека», — указано в тексте.

По замыслу специалистов из Технологического университета им. Леонова (МГОТУ), первая ступень с авиационными двигателями Р579-300 разгонит ракету на высоту 20 километров. Далее ракета продолжит путь при помощи собственных двигателей. Первая ступень при этом вернется на землю за счет парашютов и трех двигателей.

Для разгона «Рокота» с такой ступенью ракету придется перевести с токсичных видов топлива на пару кислород-керосин. Возвращаемую ступень планируют заправлять только топливом для посадки ради экономии массы.

Ранее, 10 апреля, гендиректор Центра им. М.В. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что в России приступили к созданию первой ракеты-носителя «Рокот-М» с отечественной системой управления вместо украинской.

В мае прошлого года Алексей Варочко заявил, что первый пуск ракеты-носителя состоится в 2024 году. После подробного аудита было принято решение не использовать существующую систему управления, а создать новую, на основе отечественных технологий.

В июне 2020 года Центр имени Хруничева подтвердил возобновление выпуска ракет «Рокот-М» без использования украинских деталей. Изначально первый пуск планировался на 2022 год.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *