Реклама

Издание Bloomberg сообщило, что устойчивость немецкой экономики оказалась под большим вопросом. В конце прошлого года, когда немецкий ВВП впервые сократился на 0,3%, а инфляция достигла отметки в 10% казалось, что худшее уже позади.

Аномально теплая зима вселила оптимизм в членов немецкого правительства, которые заявляли о преодолении кризисных явлений в экономике.

В преддверии нового года канцлер Шольц заявлял, что стране удалось избежать глубокой рецессии, вызванной военным конфликтом в Восточной Европе и антироссийскими санкциями.

Однако начало этого года радужные прогнозы развеяло. Немецкое статистическое агентство огорошило данными о рекордном падении объемов промышленного производства в Германии и падении объемов немецкого экспорта.

Спрос на немецкие товары рекордно упал не только в России, но и в Китае. А эта страна являлась ведущим торговым партнером для Германии последние годы.

Помимо этого, немецкие статисты сообщили о рекордном падении розничных продаж в самой Германии на форе снижения деловой активности, вызванной резким повышением процентной ставки для борьбы с инфляцией.

Реклама

Эксперты Bloomberg прогнозируют, что худшее для немецкой экономики впереди.

По оценкам МВФ, Германия по итогам 2023 и 2024 году покажет худшую динамику экономического роста среди всех стран Большой семерки, включая Великобританию.

Осознавая риски министр финансов Германии Кристиан Линдер в интервью газете Rheinische Post заявил, что минфин приступил к сокращению госрасходов по линии всех министерств за исключением министерства обороны.

По словам Линднера, его ведомству поручено «заткнуть бюджетную дыру» в размере 20 млрд евро, что эквивалентно 4,5% немецкого ВВП вследствие падения налоговых отчислений в бюджет.

Линднер отметил, что из-за сокращения поставок российских энергоресурсов и перехода на более дорогие аналоги, немецкие бюджет недосчитался 129 млрд евро.

В условиях бюджетного дефицита глава минфина также сообщил, что федеральной правительство не сможет больше оказывать финансовую помощь региональным землям Германии для борьбы с последствиями энергетического кризиса.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *