Когда 40 лет назад, в 1983 году, на студии «Беларусьфильм» приступили к съемкам мелодрамы «Белые росы», вряд ли кто-то предполагал, что картина станет лидером проката и только за первый год в СССР ее посмотрит 36 млн человек, а в истории белорусского кино она станет самым кассовым фильмом. 

Aif.ru собрал самые интересные факты о съемках картины, которая и спустя 40 лет пользуется феноменальным успехом.

[embedded content]

«Разговаривать надо не словами, а душой»

После того, как фильм два года назад выложили на ютьюбе, его уже в наше время посмотрели 10 млн раз. Среди более пяти тысяч комментариев не найти критического. Только восхищение, благодарность артистам. И чаще всего фигурирует слово «шедевр», а еще словосочетание «на одном дыхании» — именно так, по признанию зрителей, проходит просмотр.

Главный герой Васька Ходос, которого играет 39-летний Николай Караченцов, произносит фразу: «Разговаривать надо не словами, а душой». Создателям фильма это удалось — поговорить со зрителем душой. Тут все сошлось — и оригинальный сценарий, и режиссер, и актерский состав: Санаев, Караченцов, Новиков, Польских, Садальский…

«Караченцов и есть Васька» 

В 1983 году «Беларусьфильм» объявил конкурс сценаристов. На студии пообещали, что работу победителя экранизируют в том же году. Члены жюри были единодушны —  лучшим назвали сценарий 30-летнего Алексея Дударева. Он прислал пронзительную историю о деревне «Белые Росы», доживающей свои последние дни.  

Вокруг деревянных домов уже возвышаются многоэтажки. Скоро деревню снесут, а ее обитателям выдадут ордера на квартиры. 

Сюжет разворачивается на фоне любовного треугольника, едва не разрушившего семью Васьки Ходоса (Николай Караченцов). Васька — младший из трех сыновей 80-летнего Фёдора (Федос) Филимоновича Ходаса. Он — гармонист, трудяга, заботливый отец 6-летней Галюси и муж Маруси, которая, увы, все еще сохнет по любви своей юности Мишке (Стас Садальский), который неожиданно возвращается в деревню после экспедиции на золотые прииски.

Для Николая Караченцова роль Васьки стала одной из самых ярких в фильмографии, дала раскрыться всем граням его таланта. Возможно, потому что характер Васьки был ему близок. Именно так считал режиссер Игорь Добролюбов, который сначала хотел пригласить на роль младшего сына Ходоса Александра Абдулова, но, увидев пробы Караченцова, понял, что нашел Ваську. Среднего брата сыграл Михаил Кокшенов, старшего — Геннадий Гарбук. А главу семейства — изумительный актер старшего поколения Всеволод Санаев. 

«Обломал немало веток, наломал немало дров» 

Сценарист рассказывал, что на роль главы семьи пробовался также Юрий Никулин, но  ставку всё же решили сделать на сдержанность и монументальность Санаева. Тем более, что по сюжету весельчаком и балагуром был сосед, роль которого досталась Борису Новикову.  

[embedded content]

«Белые Росы» невозможно представить без песни «Страдания» («Уж я к ней и так и этак,/ Со словами и без слов,/ Обломал немало веток,/ Наломал немало дров»). Стихи к песне написал Михаил Танич, музыку — Ян Френкель. 

Собственно, с песни, которую герой Караченцова исполняет, аккомпанируя себе на гармони, и начинается фильм. А исполняет ее артист, лежа на асфальте ранним летним утром — Васька возвращался со свадьбы друга и решил отдохнуть, а заодно и взбодрить жителей многоэтажек, которые высыпали на балконы. После премьеры «Белых Рос» песня стала необычайно популярна. Ее исполняли ВИА «Верасы», Андрей Миронов, Гарик Сукачев. 

Из гнезда аиста Караченцова доставали с помощью пожарной машины 

В следующий раз эту же песню Караченцову пришлось исполнять, сидя… в гнезде аиста. Это гнездо и два пернатых обитателя — отдельные персонажи картины. В год предполагаемого сноса деревни аисты прилетели и свили гнездо на высоченном дереве. Васька периодически с ними разговаривает, вернее, уговаривает улететь. Ведь приедет бульдозер, который не только дома снесет, но и это дерево в его деревенском дворе. Для Караченцова, который боялся высоты, этот эпизод стал настоящим испытанием. С помощью подъемного крана актера водрузили в гнездо, которое находилось на высоте шестого-седьмого этажа многоэтажки. 

Караченцову посоветовали не смотреть вниз, иначе страх высоты сыграет с ним злую шутку. В фильме хорошо видно, как артист играет на гармошке, поет и при этом рассматривает облака. 

Спускали Караченцова из гнезда тоже с помощью пожарной машины. Легендарная гармонь из фильма «Белые Росы» по сей день хранится в целости и сохранности в музее в Белоруссии. 

[embedded content]

Деревня сохранилась только на экране

Съемки фильма проходили в Белоруссии в городе Гродно, в деревне Девятовка, которая находилась всего в нескольких автобусных остановках от города. Эту деревню собирались снести ещё в 1979 г., но отложили этот вопрос. Спустя четыре года деревню облюбовала киногруппа. Местные жители наблюдали за съемками из соседних домов. Многие принимали участие в съемках массовки. Например, в сюжете свадьбы среднего сына Федоса, который вернулся в родную деревню спустя 15 лет странствий. За смену в массовке тогда платили 5 руб. И если уж заговорили о финансах, то сценарист Дударев, выигравший конкурс, получил в качестве главного приза 2 тысячи советских рублей. Это было как половина стоимости модных «Жигулей», которые начали выпускать почти одновременно с выходом «Белых Рос». 

Как только съемки завершились, в Девятовке снесли несколько первых домов. Постепенно город, к которому присоединили деревню, все больше наступал, пока в 2017 году не снесли последний деревянный домик. О съемках фильма в этом месте теперь напоминает памятник — фигуры Федоса, его соседа Тимофея и соседской собаки Валета. 

Трагедия Галюни

Так вышло, что Николай Караченцов сыграл в картине и свою последнюю роль. Вернее, сыграл он в продолжении «Белых Рос», которые сняли в Белоруссии уже в 2000-х. Николай Петрович к тому времени уже семь лет боролся с последствиями страшной аварии, которая лишила его возможности говорить. Но даже в таком состоянии ему предлагали сниматься. Он отказывался. И лишь на предложение принять участие в съемках продолжения всенародно любимого фильма дал согласие. Он появляется в самом конце картины: сидит на лестничной клетке, в руках все та же гармошка. И в картине он совершенно отчетливо произносит: «Я здесь. Я вернулся, Маруся», хотя в жизни уже много лет не говорил. Многие зрители потом писали, что не могли сдержать слез. 

[embedded content]

Трагически сложилась судьба актрисы Юли Космачевой, сыгравшей в фильме веселую и задорную шестилетнюю девочку Галюню, дочку персонажа Караченцова. Родители девочки были связаны с кино, и она выросла на съемочной площадке. Кроме «Белых Рос», в детстве она снялась еще в нескольких картинах, но после школы выбрала для себя профессию журналиста. Работала в Минске на ТВ. Ничто не предвещало беды. Но однажды Юля пришла в гости к знакомым. Прилегла на диван. И больше не встала. У девушки произошла остановка сердца. Ей было 24 года.  

Галина Польских, сыгравшая Марусю, жену Васьки Ходоса, которую у него чуть не увел друг детства, после «Белых Рос» снялась еще в 116 фильмах. В этом году ей исполнится 84 года. 

[embedded content]




<!–Расположение: –>

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *