Врач-дерматовенеролог Роман Иванов рассказал в беседе с RT, как яд ос и пчёл действует на человека и почему жало насекомых нельзя доставать из раны пинцетом.

Он пояснил, что осы и пчёлы неагрессивны: они не нападают специально и могут ужалить человека, только когда чувствуют угрозу.

«В России наиболее распространены медоносные пчёлы, бумажные, германские осы и шершни (это тоже разновидность ос). В Приморье, Хабаровском крае и Еврейском АО водятся также азиатские гигантские шершни — их яд особенно опасен для людей, предрасположенных к развитию аллергических реакций», — пояснил специалист.

По словам эксперта лаборатории «Гемотест», у осиного и пчелиного яда сложный биохимический состав.

Он состоит из особых белков, ферментов, полипептидов и гистамина. Все эти вещества могут быть токсичными для организма — они негативно влияют на артериальное давление, нарушают пищеварение, делают кровь жидкой или, напротив, повышают её вязкость, угнетают сердечно-сосудистую систему, вызывают воспаление, аллергическую реакцию и даже паралич (именно по этой причине место укуса немеет).

Считается, что для взрослого человека смертельным может оказаться укус одновременно 1 тыс. пчёл, для ребёнка — 500. И теоретически нет ничего страшного, если ужалила одна оса или пчела. По словам врача, в большинстве случаев крепкая иммунная система нейтрализует токсины за несколько часов.

«Чтобы удалить жало, нужно слегка надавить на кожу рядом с укусом плоским предметом (например, линейкой или пластиковой картой) и провести по направлению к центру укуса — как бы сдвинуть жало вдоль кожи. Затем на это место следует приложить холодный компресс на 10—15 минут. Для снятия отёка можно принять антигистаминные средства», — говорит врач.

Примерно у 5—10% людей сразу после укуса стремительно развивается отёк.

Это особенно опасно, если насекомое ужалило в лицо — у человека распухает язык и гортань, что часто приводит к удушью. Пострадавший может пожаловаться на слабость, головокружение, тошноту, рвоту.

При возникновении любого из этих симптомов нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Если человек один в помещении, важно заранее открыть входную дверь — на случай потери сознания. Кроме того, обратиться к врачу важно, если оса или пчела ужалила в область гортани (так бывает, если насекомое проглотить с едой или напитками) или если человека атаковали сразу несколько насекомых.

Ранее иммунолог Ирина Кондратенко рассказала, что аллергия может развиться после стресса или тяжёлой болезни.

Источник RT на русском

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *