“Рак – только один из множества возможных заболеваний. Еще есть сахарный диабет, гастриты, язвы, колиты, запоры, проблемы с поджелудочной (а без нее люди не живут вообще)”, – пишет доктор.

К 50 годам можно оказаться в такой ситуации, что организм функционирует благодаря таблеткам, а без них та же поджелудочная попросту откажет.

Между тем, операции на поджелудочной железе, если обнаружили онкологию, возможны лишь в 15-20 процентах случаев, отметил специалист.

“Дело в том, что этот орган отвечает сразу и за пищеварение, и за обмен глюкозы в организме, и это очень сложная операция. Удаление всей поджелудочной железы проводится редко, опять же потому что это обрекает человека на пожизненную терапию ферментами и контроль сахара в крови”, – предупредил онколог.

Среди симптомов недуга, которые точно нельзя игнорировать – изменение цвета кожи. Как правило, такой признак – желтушность или наоборот излишняя бледность кожи и склер – указывает на появление серьезной проблемы в организме.

“Желтизна может быть симптомом опухоли головки поджелудочной железы. Землистый цвет лица может говорить о проблемах с железом, которые часто возникают на фоне опухоли в кишечнике”, – объяснил Карасев.

Рак поджелудочной железы сегодня относят к самым агрессивным вариантам злокачественных образований, напомнил онколог.

“Два самых типичных заболевания поджелудочной железы – это диабет и панкреатит. И оба могут впоследствии привести к раку поджелудочной”, – заключил специалист.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *