Генри Киссинджер: Украина не должна пытаться вернуть себе Крым и Севастополь

Украина не должна пытаться вернуть Крым и Севастополь. Это может привести к негативным последствиям для всего мира, заявил в пятницу экс-госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью газете The Wall Street Journal.

«Потеря Россией Севастополя, который никогда в истории не был украинским, будет таким падением, что под угрозой окажется целостность государства», — объяснил политик.

Также Киссинджер отметил, что Украина по итогам конфликта должна вступить в НАТО. Экс-госсекретарь подчеркнул, что «находится в ироничной ситуации» из-за того, что раньше выступал против членства страны в альянсе, а сейчас почти один поддерживает обратную позицию.

Ранее профессор Католического университета Америки Якуб Григель заявил, что многие страны ослабили поддержку Украины и надеются на возобновление бизнеса с Россией. По его словам, некоторые западные политические лидеры, в том числе в США, опасаются эскалации конфликта.

Григель также отметил, что планы Киева по возвращению Крыма — не очень хорошая идея с политической и стратегической точки зрения. По его мнению, для истощенной Украины слишком рискованно направлять свои ограниченные силы на Крымский полуостров.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *