Сотрудники Ozon перешли на Telegram и Zoom из-за проблем с доступом к сервисам Microsoft. Американская корпорация заподозрила маркетплейс в приобретении лицензий «обходным путем». Ключевой проблемой стала недоступность почты
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Ozon столкнулся с проблемами с доступом к сервисам Microsoft, его оперативно восстановили без «значительного влияния» на работу, сообщил РБК представитель маркетплейса.

«Ozon использует только лицензии Microsoft, приобретенные через официального партнера компании. Информация о покупке лицензий «обходным путем» абсолютно не соответствует действительности», — рассказал он.

Ситуация не коснулась сервисов и коммуникаций для покупателей, партнеров и продавцов Ozon, так как управление складами, управление продажами для продавцов разработаны командой разработчиков маркетплейса

Ранее о том, что Microsoft отключила сотрудников Ozon от доступа к Word, Excel, Teams, Outlook и других своих сервисов из-за возможной покупки лицензий «обходным путем», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к маркетплейсу.

По его словам, это произошло 25 мая. В Ozon после этого перешли на бесплатные аналоги — Telegram, Zoom и Google Meet, но основная проблема связана с почтовым сервисом, поскольку там хранились почти все данные. Собеседник газеты добавил: «Все сломалось, и починить это нельзя, только перенести на локальные серверы, чем программисты сейчас и заняты.

Microsoft вскоре после начала российской военной операции на Украине объявила о прекращении деятельности в России, приостановив продажи. За пять месяцев такой политики операционные расходы корпорации составили $126 млн. При этом, рассказывали источники «Коммерсанта», Microsoft направила предложения о продлении лицензий на программное обеспечение российским подразделениям международных компаний и не попавшим под санкции фирмам.

В прошлом феврале банк Озон Банк попал под американские санкции, в реестре говорилось, что тот аффилирован с Совкомбанком, который также был внесен в санкционный список, однако это к тому времени было уже не так — Ozon выкупил кредитную организацию (тогда Оней банк) еще весной 2021-го. Против самого Ozon Holdings PLC не было введено санкций. А спустя месяц, в конце марта 2022 года американский Минфин отменил санкции против Озон банка.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *