По данным регулятора, только 20% сделок связано с продажей крупных активов, стоимость которых превышает $100 млн. За этот период было совершено пять сделок, которые предполагали фактические выплаты нерезидентам свыше $400 млн. Банк России участвует в рассмотрении заявок правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Сильный эффект на российский рынок оказал выход некоторых международных автомобильных концернов. На потребительский рынок значительное влияние оказали сделки в сфере общественного питания, розничной торговли одеждой и бытовыми товарами, что отразилось и на рынке коммерческой недвижимости.

Чтобы снизить риски после выхода иностранного собственника, приоритет отдается покупателем с профильным опытом работы и ведущим игрокам в смежных отраслях. Помимо этого подкомиссия обращает внимание на планы нового владельца бизнеса и устанавливает ключевые показатели эффективности. Банк России, в свою очередь, следит за вопросами финансирования сделок, «в том числе контролирует увеличение долговой нагрузки корпоративного сектора и соответствующих рисков банков».

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *