Растение, часто называемое болиголовом пятнистым, содержит алкалоиды, воздействующие на нервную систему, что может вызвать затрудненное дыхание, паралич и даже смерть домашних животных, сообщает Daily Mail. Он также вреден для человека, поскольку его корни являются наиболее токсичной частью.

Представитель Агентства по охране окружающей среды Северной Ирландии (NIEA) заявил, что 23 мая в ходе инспекции экологов на месте гибели нескольких собак было обнаружено “большое количество токсичного, но довольно распространенного болиголова пятнистого”. Агентство назвало болиголов, “возможно, самым ядовитым местным растением”. Он распространен на северо-западе, севере Европы и в России.

Считается, что влажная весна привела к небывалому урожаю растения, которое может вырасти более полутора метров в высоту. Болиголов имеет гроздья крошечных белых цветов на длинных стеблях с зелеными листьями с красными пятнами. Он попадает в сады людей, которые могут принять его за похожие съедобные растения, такие как боровья петрушка.

Между тем

В Древней Греции болиголов (цикута) использовался для убийства осужденных заключенных или знаменитых персон, наиболее известным из которых был философ Сократ в 399 г. до н.э. Яд из него вызывает дрожь перед смертью.

Некоторые птицы не отравляются болиголовом, например, жаворонки и перепела. Но, съев его, они становятся такими же ядовитыми, как и растение. Из-за его седативных свойств греческие и персидские врачи использовали его для лечения артрита. Но им пришлось остановиться, так как легко было дать случайно смертельную дозу.

Название болиголов происходит от англосаксов, которые также использовали его в своей медицине, и означает “береговое растение”. Согласно старой английской легенде, фиолетовые полосы на стебле представляли собой клеймо на лбу Каина после того, как он убил своего брата Авеля в Ветхом Завете.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *