Дефолта не будет. Твердо и четко. Эти знаменитые слова Бориса Ельцина, которые предшествовали дефолту в России 1998 года, практически слово в слово повторил президент США Джо Байден, выступая перед журналистами.

Меньше недели осталось у США, чтобы согласовать новый потолок госдолга, а иначе страна может столкнуться с дефолтом. Один из крупнейших американских банков JP Morgan оценил вероятность дефолта в 25%. Эксперты считают, что катастрофического для США сценария все же удастся избежать. Однако для этого Белому дому надо пожертвовать какими-то статьями бюджетных расходов. И сейчас там мучительно выбирают, что же урезать — помощь Украине или социальные расходы.

Почему США на грани дефолта?

День Х в США может наступить 1 июня. Эту дату обозначила министр финансов Джанет Йеллен. Дело в том, что в начале 2023 года США в очередной раз уперлись в потолок госдолга — установленный Конгрессом по закону 1917 году лимит, чтобы правительство не могло брать в кредит бесконечно.

Если этот потолок до 1 июня не повысить, то у США в бюджете просто закончатся деньги. Их остатки на конец апреля составляли $300 млрд. — огромная сумма для обычной страны, но сущие копейки для США, которые только на вооружение Украины тратят $50 млрд., и чей ежегодный военный бюджет превышает $800 млрд.

Решение, которое видит Байден и его администрация — в очередной раз повысить потолок госдолга и взять новые кредиты. С этим не согласны оппоненты Байдена в Конгрессе — республиканцы. Они говорят о том, что нужно хотя бы стремиться к профициту бюджета, а для этого надо порезать самые бестолковые расходы. Среди них часть республиканцев называют и расходы на Украину. Байден же и его команда сокращать расходы не готовы. В результате вот уже пять месяцев он и конгрессмены спорят друг с другом.

Без согласия Конгресса Байден повысить лимит госдолга не может. Между тем, часики тикают. От пяти месяцев, которые были у США, чтобы принять решение, осталось меньше недели.

Какова вероятность дефолта и что будет, если он наступит?

Поскольку времени остается все меньше и меньше, финансовое организации США начинают давать все более пессимистичные прогнозы.

Международное рейтинговое агентство Fitch поставило на пересмотр долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США в иностранной валюте «ААА» с возможностью снижения. Специалисты агентства теперь оценивают дефолт в стране как более вероятный. Банк JPMorgan резко повысил вероятность дефолта США — до 25%. Там считают, что есть опасность не успеть принять новый бюджет чисто технически. Конгресс в отпуске, из которого он вернётся 29 мая — и тогда понадобится буквально за пару дней согласовать новый бюджет и утвердить его в обеих палатах. На это может просто не хватить времени.

Впрочем, большинство американских экспертов все равно не верят, что дефолт наступит. Причина проста — это вызовет катастрофические последствия для Америки, и обе стороны это понимают, отмечает политолог американист Малек Дудаков.

«В Атлантическом совете уже вовсю бьют тревогу: дефолт США резко ослабит американские позиции в мире и ускорит процессы дедолларизации. Тогда даже союзники США могут начать избавляться от доллара и американских казначейских бумаг — потеряв доверие к Вашингтону на фоне всей политической нестабильности, которая привела к дефолту», — говорит эксперт.

Если дефолт случится, у США не останется иного выбора, кроме как вновь включить печатный станок — и заставить ФРС скупать облигации, по которым был объявлен дефолт. Альтернатива этому — перестать наращивать госдолг и начать жить по средствам. «Но тогда придётся автоматически сократить все расходы минимум на 25% — и поддерживать глобальную военную машину США уже не получится», — говорит политолог.

Новый же раунд заливания денег в экономику раскрутит инфляцию. Американские фондовые могут потерять до половины стоимость, в пике отправится и курс доллара. Работу в первый день после дефолта могут потерять 8,3 млн. американцев. И все это — в год перед выборами. Поэтому сейчас американские политики, наконец, проявили возможность договориться.

Пойдет ли под нож помощь Украине?

После целой серии встреч между Байденом и спикером палаты представителей Конгресса Кевином Маккарти американским властям наконец удалось нащупать дорогу к компромиссу.

Байден предложил сделку, которая сократит федеральные расходы на 1 триллион долларов и заморозит расходы на следующие два года. Но Маккарти стремится сократить расходы до уровня 2022 года. Он предлагает пустить под нож многочисленные социальные программы — визитную карточку демократов, которой они и привлекают избирателей голосовать за себя. А крайне правое крыло республиканцев убеждает спикера порезать еще и расходы на поддержку Украины. Или хотя бы поставить их в прямую зависимость от результатов давно анонсированного, но никак не начинающегося контрнаступления ВСУ. Между тем, по американским оценкам деньги, выделенные на Украину в прошлом году, должны закончиться уже в августе этого года.

Это, конечно, не означает, что поддержка США Украины остановится. Испытывать иллюзии России в этом вопросе не стоит. Дудаков отмечает, что республиканцы, в отличие от Байдена, просто хотят переложить бремя финансирования Зеленского и компании с американских налогоплательщиков на американских союзников. Вряд ли эта идея понравится самим союзникам в Европе. Впрочем, Байден и его администрация пока сопротивляются давлению Конгресса, однако времени остается совсем немного. Поэтому стоит ждать, что сделка в ближайшее время все-таки будет заключена.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Политика

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *