Реклама

Коллективный запад придумал новую пакость для России. Учрежденная странами Большой семерки Группа по разработке мер по борьбе с отмыванием денег FATF заявила, что планирует на ближайшем своем заседании рассмотреть вопрос о включении России в черный список стран.

Группа FATF была создана странами G7 для борьбы с отмыванием незаконным средств, полученных преступным путем в 1989 году.

Коллективный запад на словах заявил, что новая структура займется ужесточением контроля за хождением международных капиталов в офшоры и будет давать ценные рекомендации мировым центробанкам и регуляторам для пресечения преступных схем финансирования организаций, нарушающих законы.

Как часто бывает с международными западными организациями, ее реальная хозяйственная деятельность стала прямо противоположной уставным задачам.

Учреждение FATF лишь повысило популярность офшоров, созданных для выкачивания средств из развивающихся экономик.

По данным Bloomberg, в случае включения России в черный список FATF, она составит в нем компанию Ирану, Мьянме и КНДР. При этом шансы на попадание в черный список также имеют еще 23 страны, которые сейчас временно включены в серый список и находятся под пристальным вниманием. В число серых стран угодили такие государств как Турция, ЮАР, ОАЭ.

Реклама

Любопытно, что в 2019 комиссия FATF по итогам проведенной проверки России на предмет чистоты финансовых операций присвоила нашей стране наивысший уровень соответствия критериям группы.

Что послужит основанием для пересмотра предыдущего решения и включения России в черный список не сообщается. Вероятно, настоятельная просьба США и руководства ЕС.

Еще обращает на себя внимание тот факт, что в феврале 2023 года Группа FATF официально сообщила о том, что она в одностороннем порядке упразднила членство России в этой группе. Юридически это может означать, что решения FATF на нашу страну не должны распространяться. При этом сами указанные решения согласно уставным документам FATF не имеют обязательной силы для иностранных государств, а оформляются в форме рекомендаций.

Тем не менее западные коммерческие структуры в своих уставных документах, как правило, предусматривают невозможность сотрудничества с компаниями из стран, включенных в черный список FATF.

Впрочем, сотрудничество западных компаний с российскими итак фактически сведено на нет благодаря тысячам всевозможных санкций.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *