«Локомотив» и Артем Дзюба договорились о продлении контракта до 2024 года. Соглашение подписано по схеме «1+1». Это вполне логичный ход, учитывая, как экс-капитан сборной России проводит вторую часть сезона РПЛ – 2022/23 — восемь голов и четыре результативные передачи в 11 матчах. Финансовая сторона сделки неизвестна, но ряд СМИ сообщили, что годовая зарплата форварда может достигать €1,5 млн. Главный же вопрос — осталась ли у Дзюбы мотивация продолжать в том же духе, что и весной этого года.

Рано списали

О подписании нового контракта между московским «Локомотивом» и Артемом Дзюбой стало известно 25 мая. «Новый контракт будет действовать до конца сезона-2023/24 с возможностью продления еще на один год», — сообщил клуб. Такое развитие событий было ожидаемым. Ведь всего за несколько месяцев Дзюба перевернул отношение к себе российской футбольной аудитории.

Воинство вечных хейтеров, конечно, на месте, но большинство умеренных скептиков, считавших, что Артему пора на пенсию или на заработки в третьесортный чемпионат, поменяли мнение. Сейчас очевидно, что в свои 34 года Дзюба по меркам РПЛ в полнейшем порядке. Второе место после Малкома по числу забитых мячей на весеннем отрезке (8) плюс четыре результативные передачи всего за девять матчей чемпионата — это круто даже по меркам праймового Дзюбы. Просто вдумайтесь — Артем в этом сезоне нанес 17 ударов по воротам, 11 раз попал в створ и забил восемь мячей.

Пока от подписания Дзюбы «Локомотив» получает одни дивиденды — на поле Артем делает результат, а в раздевалке сплачивает весьма юный коллектив, формируя здоровый баланс опыта и молодости.

— Мы изначально, когда подписали контракт, с ним всё проговорили, — рассказывал «Известиям» главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов. — Думаю, для нас всё было понятно изначально. Артем своим профессионализмом, уровнем готовности, своей игрой показывает и доказывает, что он топовый игрок. Мы со своей стороны — и коллектив, и ребята — работаем вместе для достижения командного результата.

Агент игрока Леонид Гольдман также выразил удовлетворение тем, что в межсезонье его клиент оказался именно в «Локомотиве», хотя в какой-то момент рассматривал варианты с другими клубами, в частности «Пари Нижний Новгород» и «Торпедо».

— Мне кажется, результаты тоже говорят сами за себя: 12 полезных действий за 11 игр (с учетом двух в Кубке России. — «Известия»). Этот результат более чем отличный, — отметил в беседе с «Известиями» Леонид Гольдман. — Всё, что ни делается, — всё к лучшему. В очередной раз мы с Артемом в этом убедились. Это, наверное, главный принцип, которому стоит следовать и идти с ним по жизни. Самое главное, что Артем очень сильно мотивирован и рвется в бой. Еще и в этом сезоне не всё сказано, и, безусловно, в следующем. При определенных обстоятельствах еще через сезон также он останется в «Локомотиве». Большое спасибо руководству «железнодорожников» за конструктивный и быстрый диалог. Мы очень быстро нашли взаимопонимание.

Конкретная мотивация

Риски в связи с продлением Дзюбы всё же есть. Известно, что Артем показывает лучшую игру, когда заряжен, голоден и желает доказать что-то окружающим и себе в первую очередь. Таким он вернулся после провала в Турции, когда многие успели его списать в утиль. Сохранит ли он этот голод после продления контракта?

— Дзюбе нельзя давать долгосрочный контракт, — подчеркнул в беседе с «Известиями» экс-полузащитник сборной России Владимир Быстров. — Дай ему таковой, даже больше года — возникнут проблемы. Дзюба тоже не машина, не робот. Всё равно, подписав контракт на два-три года, ты где-то успокаиваешься.

С бывшим игроком «Зенита» и «Спартака» сложно не согласиться — трудно поддерживать в себе тот же уровень мотивации, когда знаешь, что завтра и послезавтра в финансовом плане в жизни всё будет в порядке. Но, во-первых, контракт Дзюбе продлили по факту лишь на сезон. Во-вторых, Артем должен знать, что после первой же сухой серии на него обрушатся все те, кто только и ждет его промашки. А таких немало.

— Это хороший вариант как для футболиста, так и для клуба, — сказал «Известиям» бывший форвард «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин. — Дзюба показал, что может быть полезным и помочь команде. Сможет ли он провести целый сезон на достойном уровне? Думаю, да. Контракт «1+1» всегда подразумевает, что футболист замотивирован и находится в хорошей форме. А у Артема есть еще желание побить рекорды. Если не будет травм, он проведет хороший следующий сезон.

Мотивация у Дзюбы и правда сильная — доказывать, что он еще не один год может оставаться в списке лучших форвардов чемпионата, несмотря на цифры в паспорте. Этим летом Артему стукнет 35, но того же 1988 года рождения — Роберт Левандовски из «Барселоны», Душан Тадич из «Аякса» или Алексис Санчес из «Марселя». Понятно, уровень другой, но в нынешней РПЛ Дзюба вполне может еще играть и забивать в промышленных масштабах.

Доказать всем, что он может быть на гребне хоть до 40 лет, — это ли не мотивация для нападающего, который никак не может утолить свой футбольный голод?

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *