По ее словам, российские представители в Совместном координационном центре в Стамбуле “буквально “сражаются” за то, чтобы включать в “черноморскую инициативу” в первую очередь сухогрузы, направляющиеся в Африку”. При этом, как указала Захарова, украинские представители настаивают на приоритетной регистрации наиболее крупных судов, ориентируясь только на получение максимальной выгоды.

“Голодающие в Африке их не интересуют, – указывается в комментарии официального представителя МИД России, размещенном на официальном портале ведомства. – Как не интересуют и поставки аммиака в Африку для производства столь нужных десяткам миллионов африканских хозяйств удобрений”.

По данным дипломата, Россия без промедления готова, в считанные дни, запустить аммиакопровод Тольятти-Одесса, а Киев почти год тормозит это, обставляя все новыми условиями.

“Большая часть вывезенных с августа прошлого года украинских зерновых (а это свыше 30 миллионов тонн) направлена в сытые развитые страны, прежде всего в государства Европейского союза, – уточнила Захарова. – И лишь 2,5% ушло в наиболее нуждающиеся страны Африки при содействии Всемирной продовольственной программы ООН”.

Киевские власти при полной поддержке американского руководства и их сателлитов ни в грош не ставят интересы обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с голодом в Африке, заключила официальный представитель. При этом она отметила, что Россия, наоборот, открыта к откровенному и честному разговору со всеми, в первую очередь, с африканскими друзьями, чтобы обсудить виновников и истинные причины текущей ситуации, несущей угрозу голода Африке.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *