“Борьба за потолок федерального долга может создать дополнительный, полностью предотвратимый системный риск как для США, так и для мировой экономики в то время, когда уже есть видимая напряженность, – говорится в заявлении МВФ, обнародованном в пятницу. “Чтобы избежать усугубления рисков снижения, конгресс должен немедленно поднять или приостановить потолок долга”, – отметили в фонде. МВФ считает, что уровень инфляции в США останется выше среднесрочного целевого показателя ФРС в 2 процента в течение 2024 года, заявила журналистам управляющий директор Кристалина Георгиева. “Чтобы твердо вернуть инфляцию к целевому уровню в 2 процента, потребуется длительный период жесткой денежно-кредитной политики”, – сказала она.

Более того, МВФ указал, что ставки, возможно, придется повысить еще больше, чтобы обуздать инфляцию. МВФ также предупредил, что более высокие процентные ставки на более длительный срок могут повысить вероятность возникновения более крупных и системных проблем с балансами банков. В заявлении отмечается, что недавние банкротства американских кредиторов потенциально могут стать прелюдией к “более серьезным и укоренившимся” системным проблемам финансовой стабильности.

Как отметили источники Bloomberg, знакомые с этим вопросом, республиканцы и представители Белого дома приближаются к соглашению о повышении лимита долга и ограничении федеральных расходов на два года, поскольку времени для предотвращения катастрофического дефолта США становится все меньше.

За последние дни две стороны минимизировали разногласия в переговорах, но они все еще не договорились о размере потолка долга. Министр финансов США Джанет Йеллен сообщила конгрессу ранее в этом месяце, что у министерства может закончиться достаточное количество наличных средств уже 1 июня.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *