Международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области этим летом будет «Играть в предсказания». Хедлайнерами фестиваля в 2023 году стали архитектор Алексей Козырь и художница Ирина Корина.

Алексей Козырь представит проект «Капсула предсказаний» — гигантский контейнер со множеством ячеек внутри, которые заполнят личными посланиями от гостей фестиваля. Капсулу с записками в будущее загерметизируют и закопают на территории Никола-Ленивца во время фестиваля, а поднимут на поверхность только в 2050 году.

Ирина Корина презентует временный арт-объект «Павильон заблуждений» из натянутых принтованных тканей, живых деревьев и специально сшитых палаток. Загадка будущего и дезориентация в настоящем нашли отражение в лабиринте, в котором вы окажетесь, зайдя внутрь.

Музыкальная программа, как и прежде, развернется в самых необычных локациях, а артисты предстанут в нетипичном для себя амплуа. Также все три дня: большая театральная программа и лекторий.

В этом году «Архстояние» вскрывает культурный капитал регионов и дает слово абсолютно разным арт-инициативам. Впервые частью фестиваля станет программа институциональных кэмпов — самые заметные частные и государственные институции со всей страны представят свои проекты, став соавторами «Архстояния». Также в рамках кэмпов можно будет познакомиться с работами как молодых художников, так и талантливых студентов российских художественных вузов.

Среди участников:

Галерея «Виктория» из Самары — это крупнейшая независимая арт-площадка Самары, развивающая культурную среду региона. На «Архстоянии» галерея представит два проекта.

«Я иду искать» — индивидуальный квест, территорией которого является Никола-Ленивец, а возможной наградой — произведение искусства от современных авторов из Самары и Тольятти. «Если черный петух выйдет из леса» — перформативный проект от аут-группы «Муха», исследующий существование примет в 21 веке.

ГЭС-2 (Москва) — обращается к наследию выдающегося архитектора и художника Александра Константинова.

Институт бизнеса и дизайна B&D (Москва) – предлагает исследовать тему восприятия окружающего нас пространства, задействовав все чувства, поскольку единственное, чему можно всецело доверять в турбулентном мире – это своим ощущениям и эмоциям. В этом поможет проект «Калейдоскоп» – не просто арт-объект или всеми любимая игрушка из детства, а настоящий инструмент для приведения всего в хаос с одной стороны, и в упорядоченность – с другой.

Мультицентр «Контора пароходства» —тюменская площадка для городских событий и арт-группа «НИИ Собачьих дел» в рамках проекта «Изыскания-674» предлагает освоить художественные инструменты для исследования природных процессов, происходящих на территории парка.

Галерея «Наковальня» (Москва) на «Архстоянии» построит «шалаш», посвященный взаимосвязи искусства и видеоигр.

«Пушкинский. Ю» (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва) — молодежное направление ГМИИ им. А.С. Пушкина, в рамках мастер-класса «В поисках предсказания», вместе с частниками совершат прогулку-медиацию и попробуют проанализировать и пересобрать окружающую действительность как образное пространство. Размышления зафиксируют в формате небольших текстов, которые станут своего рода предсказаниями. Их соберут вместе и поместят в «Капсулу предсказаний» от хедлайнера фестиваля Алексея Козыря.

ЦСИ «Сияние» (Апатиты) на «Архстоянии» развернет институциональную экспедицию. В программе — исследовательские прогулки, сад растений-интродуцентов, неожиданные прогнозы от ученых и художников, несуществующие археологические находки и многое другое.

Masters Digital (Москва — Санкт-Петербург) представит аудиовизуальную интерактивную инсталляцию, имитирующую попадание человека в цифровой мир, где все сводится к набору данных. Зритель будет расщеплен на информационные биты, а после сможет пройти обратную сборку через свое человеческое.

Part Academy (Москва — Санкт-Петербург — Тбилиси — Алма-Аты) — современная академия исполнительских искусств выступит с проектом «Образ будущего: танцующие» — это коллективные танцевальные лаборатории, к которым сможет присоединиться любой гость фестиваля. Каждый день в заранее выбранном месте будет идти практика танцевальной, двигательной, речевой и партнерской импровизации под внимательным лидерством профессионалов современного танца и движенческого театра.

Студенты Университета креативных индустрий Universal University (Москва) представят срез размышлений, вопросов и тревог, актуальных для современных художников в попытке побудить зрителя задуматься о важности поддержки творческих начал в настоящем для развития в будущем.

Источник Строительная газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *