– Важное событие для Пензы произошло сегодня. Я хочу поблагодарить всех жителей региона, которые принимали участие в строительстве нашего кафедрального собора и церкви-усыпальницы. Вы внесли неоценимый вклад в историю. Да, впереди у нас еще очень много работы по внутренней отделке, но главное мы сделали – возродили комплекс зданий, которые были безжалостно взорваны большевиками, – пояснил глава региона Олег Мельниченко.

В торжественной церемонии принял участие глава Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, он специального для этого прибыл в Пензу и осмотрел Спасский кафедральный собор.

В эти дни отмечается пятилетие регионального отделения общества и стартует научно-просветительская конференция, посвященной меценатам прошлого и, в частности, пензенской благотворительнице Марии Киселевой.

– Этот храм, как и многое на пензенской земле, был построен на деньги удивительной женщины Марии Киселевой, почетного члена Императорского православного палестинского общества. Она оставалась членом этого общества до 1882 года. И все, что было у нее, у ее семьи, вкладывалось в храмы, богадельню, школы. Мы продолжаем традиции благотворительности и взаимопомощи, – отметил Сергей Степашин.

Возведение церкви-усыпальницы завершило воссоздание архитектурного ансамбля Соборной площади в Пензе.

– Мы долго к этому шли. Собор стоит на своем месте. Он вновь наполнен теми святынями, которые здесь были до его разрушения. И последней точкой в этой истории воссоздания является Евлампиевская часовня. Сегодня мы принимаем ее, но впереди еще много моментов, которые будут наполнять часовню жизнью, – обратился к прихожанам и гостям митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Владыка выразил признательность губернатору Олегу Мельниченко за поддержку и участие, благодаря совместным усилиям часовня была построена в предельно короткие сроки. Вскоре сюда будут перенесены останки архиереев, которые прежде были здесь захоронены. Часовня будет освящена и станет еще одной точкой притяжения для православных.

В Спасский собор на свое исконное место также вернулась икона Божией Матери – этот лик является ровесником города Пензы. Он был дарован в честь образования крепости в 1663 году царем Алексеем Михайловичем. Икону нашли при раскопках взорванного здания. На тот момент она была практически черной, заметны были только глаза на лике Божией Матери. Святыню отреставрировали и поместили в специальною капсулу. Теперь она снова доступна для прихожан.

Олегу Мельниченко вручили знак и удостоверение действительного члена Императорского православного палестинского общества. Глава региона заверил, что заложенные Марией Киселевой традиции будут продолжены в наши дни. Регион гордится проектами “Дом Вероники”, “Новые берега” и другими начинаниями во благо нуждающихся в особой защите государства.

– Сейчас, когда наша страна переживает непростые времена, мы противостоим натиску западных стран, благотворительность имеет важнейшее значение. С самого начала СВО нашим бойцам помогает предпринимательское сообщество и обычные жители. Практически все, что необходимо, мы собираем и отправляем на фронт. Помощь оказывается не только бойцам, но и беженцам, которые находятся на территории региона, их порядка 2000 человек, – сообщил Олег Мельниченко.

Кстати

В Пензу доставили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. Это стало возможным благодаря общероссийской программе “Духовная связь”. Святыня будет находиться в городе до 30 мая.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *