Александр Советников
Александр Советников (Фото: Правительство Ярославской области)

Кировский районный суд Ярославля арестовал генерального директора ООО «Группа Мовиста» Александра Советникова по обвинению в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК). Об этом пишет «Ярославль онлайн» со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, Советников дал взятки на общую сумму 1,5 млн руб. «за оказание покровительства его организации при исполнении государственных контрактов по перевозке пассажиров в общественном транспорте на территории города Ярославля». Деньги получили бывший директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных, генеральный директор ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илья Прокопьев и его заместитель.

Взятки Советников передал путем фиктивного трудоустройства сотрудников в ООО «Группа Мовиста». Деньги с зарплатных карт снимали Черемных и другие фигуранты. Советникова задержали 24 мая в Москве. Свою вину в даче взятки он не признал.

В отношении других фигурантов возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере), сообщили в управлении Следственного комитета по Ярославской области. Всех обвиняемых арестовали.

В декабре прошлого года Советников подписал с Черемных соглашение о передаче в концессию «Мовиста регионы Ярославль» ярославского трамвая. По договору компания должна была за свой счет модернизировать транспортную инфраструктуру, забирать полученную от этого прибыль, а также получать регулярные выплаты от властей для погашения своих вложений. По истечении 20 лет «Мовиста» должна отдать имущество городу.

Общая сумма проекта в Ярославле составила более 54 млрд руб. «Мовиста» занималась общественным транспортом и в других городах — например, в Нижнем Новгороде, Перми, Курске, Волгограде и Твери.

Советников ранее возглавлял компанию «РТ-Инвест Транспортные системы» — оператора системы «Платон», собирающей плату за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *