За что поплатился Александр Крылов

В отрасли российского хоккея произошло знаковое событие. Им стали серьезные кадровые перестановки в одном из богатейших клубов Континентальной хоккейной лиги — омском «Авангарде». Александр Крылов, занимавший должность председателя совета директоров клуба, через официальный сайт объявил об уходе со своего поста. Причем хоккейные эксперты уверены, что этот шаг не был самостоятельным решением. По внутриотраслевой информации, высшие руководители госкорпорации «Газпром», где Крылов является топ-менеджером, отодвинули его от управления «Авангардом». 

Для хоккейного сообщества отстранение Крылова выглядит объяснимым, так как неоднократно поднимались вопросы об эффективности его работы. Дело в том, что «Газпром» волей Алексея Миллера и Александра Дюкова, начиная с 2018 года создает все условия для прорывного развития омского хоккея. Если посмотреть официальные бухгалтерские отчетности «Авангарда», за 5 лет клуб получил более 15 млрд рублей безвозвратной спонсорской помощи от компании «Газпромнефть». Однако Крылов не смог эффективно распорядиться многомиллиардными вложениями. 

«Авангард» так и не стал топ-клубом, способным стабильно давать высокие результаты и выращивать звездных хоккеистов. Огромные деньги оказались потрачены на контракты иностранных игроков и тренеров, которые не давали прогрессировать своей молодежи и относились к команде только как к месту быстрого заработка. Вместо эффективного развития детско-юношеской вертикали в приоритете у Крылова были другие расходы — сомнительный с точки зрения имиджа пиар, выездные матчи на бесперспективных хоккейных рынках (Арабские Эмираты) и так далее. 

И вот тут мы подходим к главному. Эта статья — не об ошибках отдельного топ-менеджера Крылова. Хочется поговорить о том, как правильно расставлять приоритеты в деле развития хоккея. К сожалению, в этой отрасли есть устойчивая тенденция к акценту на сиюминутные успехи, на конъюнктуру. Отсюда и массовые закупки хоккейных «гастарбайтеров», и невнимание к детскому спорту, и нежелание заниматься скрупулезной пошаговой созидательной работой. 

Однако хоккей — президентский вид спорта, национально важная отрасль. И ее истинные интересы совсем иные. Те, кто нацелен на действительно эффективное развитие, понимают: стратегическим курсом должны стать инвестиции в создание нового человеческого капитала. В воспитание, взращивание новых спортсменов элитного уровня, в подготовку кадрового резерва для сборной, для всей хоккейной отрасли. 

Именно этот курс — единственно правильный выбор для российского хоккея в нынешних условиях. Остальные (в том числе стратегия «Авангарда» последних пяти лет) — не просто порочны по своей сути, но еще и недопустимы в сегодняшней обстановке. 

Инвестиции в человеческий капитал, а не только кубки

В «Газпроме» это прекрасно видят и осознают (шаг с отстранением Крылова от хоккея — яркое свидетельство). Тем более что перед глазами руководства госкорпорации есть и позитивные примеры — клубы со стратегически верным, эффективным курсом развития. Например, за те же 5 лет футбольный «Зенит», поддерживаемый «Газпромом», закрепился в статусе бессменного чемпиона отечественной премьер-лиги. Четыре титула подряд (хоккейному «Авангарду» о таких результатах можно только мечтать). 

Или можно присмотреться к примерам двух абсолютно лучших клубов российского хоккея последних лет. Московский ЦСКА и санкт-петербургский СКА задают недостижимые для остальных стандарты эффективности. 

Когда мы писали про инвестиции в человеческий капитал, то имели в виду не только деньги. К средствам, которые выделяют госкорпорации, необходимо добавлять интеллектуальные компетенции. То есть многоуровневые усилия топ-менеджмента спортивных клубов в работу с кадровым потенциалом. А это очень сложный и ответственный процесс. Только в главной команде надо работать в режиме 24/7, доверять молодым, постоянно искать эффективные инновации, внедрять эти методики в тренировочный процесс, а также не забывать про индивидуальный подход. А еще выстраивать полноценную вертикаль детско-юношеских команд, дающих подпитку новыми спортсменами. Организовать процесс прогресса и лифты перехода на более высокий уровень. Параллельно бороться за самые высокие места в чемпионате — так как самый качественный рост обеспечивается лишь в условиях стремления к чемпионским задачам. 

И это далеко не все аспекты комплексной деятельности. Неудивительно, что добиваться настоящих успехов в столь сложной работе удается лишь флагманам хоккейной отрасли в лице СКА и ЦСКА. 

Но эти два клуба в то же время демонстрируют, что правильный подход может давать потрясающие результаты. Достаточно посмотреть, как эффективно и грамотно распоряжается финансовой помощью «Газпрома» питерский СКА — клуб-лидер по подготовке молодых звезд, человеческого капитала для будущих хоккейных побед. 

Одним из центральных событий года в российском спорте стало майское турне новой сборной — команды «Россия 25», в которой оказались собраны лучшие молодые звезды отечественного хоккея. Со 2 по 16 мая эта команда провела семь матчей с национальной сборной Белоруссии, одержав 6 побед с общим счетом 26-11. 20 шайб «России 25» из 26 оказались на счету хоккеистов из СКА. Да и состав новой сборной комплектовался именно с опорой на кадры, подготовленные в Питере. Около 70% игроков в «Россию 25» делегировал СКА. А вот хоккеистов «Авангарда» в новой сборной не было вообще. В теории на место в составе мог претендовать Грицюк, но на этом все. 

Один прибавивший в мастерстве молодой спортсмен — и пятнадцать молодых звезд Питера. Показательный контраст эффективности, не правда ли? 

И это не случайный контраст. Это срез итогов многолетней созидательной работы клуба из Северной столицы на фоне пренебрежительного отношения «Авангарда» к российским хоккеистам. Из омской команды годами убегали самые одаренные и умелые — деньги уходили на контракты американских хоккеистов, а мастера вроде Чинахова и Ткачева выдавливались в НХЛ. 

В то же самое время СКА спасал лучших юниоров страны от бесперспективного отъезда в Америку, давая шанс проявлять себя и расти внутри питерской хоккейной системы. В Питере выстроена вертикаль, где внедряются передовые методики и инновации, где внимательно и бережно воспитывают молодежь. Академия СКА собирает кубки и медали в самых разных возрастах. Только в этом году у 16-летних юниоров — золото чемпионата страны, у 15-летних — серебро. Громкой и яркой оказалась прошлогодняя победа «СКА-1946» в главном молодежном турнире хоккейной России — Кубке Харламова. 

И этот подход в десятки раз полезнее той политики, которую Крылов вел в отношении детской Академии «Авангарда». На деньги, выделенные «Газпромнефтью», в Омске можно было создать одну из лучших в России систем по производству будущих чемпионов. Но вместо этого бюджет тратился на пиар академии и на рекрутинг подростков со всех уголков страны. Из Подольска, Ярославля, Красноярска и других городов десятками везли юных игроков. Омским ребятам оказалось негде заниматься хоккеем, что привело к волне возмущения в городе и едва ли не к социальному взрыву в аккурат в год выборов. 

СКА показывает всему отечественному хоккею не только направление эффективного развития, но и методы достижения целей. Вся хоккейная отрасль была приятно удивлена успехами питерского клуба в одной из самых сложных сфер работы. А именно — в превращении одаренных молодых спортсменов в звезд суперкласса. Менее чем за год, на протяжении сезона-2022/23, целый ряд выступающих в Северной столице игроков вышел на самый элитный уровень мастерства. Никишин, Бардаков, Хуснутдинов, Глотов, Хайруллин и другие таланты именно в СКА превратились в хоккеистов, которые входят в число лучших в чемпионате России и готовы быть лидерами национальной сборной. По принятым в отрасли стандартам подобный прогресс хотя бы одного игрока в год считается отличным результатом. А у Питера — почти 10 человек за сезон! 

Стабильность — признак мастерства 

СКА при поддержке «Газпрома» отладил такой конвейер подготовки, что достойных игроков даже больше, чем мест в главной команде! Воспитанники питерской вертикали едут за игровой практикой в другие клубы чемпионата России, поднимая уровень хоккея за счет своего мастерства. Таким образом СКА эффективно борется с проблемой дефицита кадров в президентском виде спорта. 

Ктсати, генеральный директор и главный тренер СКА Роман Ротенберг при этом трудится за смешные по меркам профессионального хоккея деньги: миллион рублей в год. Просто сравните с финансовой политикой Крылова, который выплатил американскому тренеру Хартли более 800 миллионов рублей за 4 года работы. Мало того что траты оказались равны бюджету целого хоккейного клуба, так еще нахождение Хартли в «Авангарде» не оставило никакого полезного наследства ни для клуба, ни для российского хоккея в целом.

А еще уникальность системы СКА в том, что стратегический курс по обогащению российского хоккея новым человеческим капиталом не идет в ущерб результатам команды в чемпионате страны. Это самый стабильный топ-клуб лиги. 9 лет подряд в призерах — такого нет ни у кого, даже у ЦСКА. По числу побед в плей-офф и матчей, выигранных в чемпионате России, наравне с питерскими армейцами стоят только армейцы московские. Которые, как мы уже упоминали, являются таким же образцом эффективного развития и эффективной реализации хоккейных проектов, поддержанных госкорпорациями.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Чем скорее остальные клубы хоккейной отрасли начнут брать пример с флагманов в виде СКА и ЦСКА — тем быстрее будет усиливаться весь отечественный хоккей. Ну а новости с оргвыводами в адрес Крылова должны стать дополнительным стимулом для «отстающих» управленцев из команд КХЛ. Ведь тех, кто не готов работать на пользу президентского вида спорта, будет ждать та же судьба, которая настигла теперь уже бывшего председателя совета директоров «Авангарда».





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *