Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Госдолг США — это мировая финансовая пирамида, построенная для обмана других стран. Такое мнение в своем телеграм-канале выразил спикер Госдумы России Вячеслав Володин.

Политик заявил, что США живут за счет других государств, а их способность самостоятельно обслуживать долги снижается — страна оказалась на грани дефолта, поэтому президент Джо Байден вынужден снова повышать потолок госдолга.

«Главная финансовая афера века», — охарактеризовал Володин происходящее в Соединенных Штатах.

Председатель Думы отметил, что сложившаяся ситуация влечет за собой риски, «доллар становится токсичным», поэтому зависимым от этой валюты странам нужно искать альтернативу.

В январе госдолг США достиг $31,4 трлн. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что если конгресс не повысит или не приостановит действие потолка, то уже к 1 июня у государства могут закончиться средства для обслуживания долга.

Байден и Демократическая партия призывают конгресс повысить лимит без каких-либо условий, чтобы не допустить дефолта, а контролирующие палату представителей республиканцы отказываются делать это без сокращения бюджетных расходов.

Ночью Reuters сообщил со ссылкой на источники в правительстве, что президент США и спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти приблизились к соглашению по увеличению потолка госдолга, ограничив при этом расходы по большинству статей.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *