hh.ru: 81 процент работодателей в России одобрили введение четырехдневки

Согласно опросу hh.ru, большинство российских работодателей (81 процент) выступают за сокращение рабочей недели до четырех дней. Однако ввести такой график в течение ближайщих трех лет в своей компании готовы только 4 процента. Об этом со ссылкой на исследование сервиса пишут «Известия».

Основным плюсом четырехдневной рабочей недели одобрившие идею респонденты отметили уменьшение выгорания сотрудников, а минусом — необходимость снижать зарплату работникам. Главный эксперт по рынку труда hh.ru Наталья Данина рассказала, что в экономическом плане четырехдневка означает более гибкий подход к формированию фонда оплаты труда и повышение лояльности сотрудников. При этом в операционном плане бизнес продолжает находиться под воздействием трансформационных процессов, вызванных внешними обстоятельствами, из-за чего пока не готов к резкому изменению графика.

Материалы по теме:

С Даниной соглашается член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян, отмечая, что Россия пока не сможет перейти на четырехдневку из-за нестабильной экономики. Он подчеркнул, что в стране наблюдаются серьезные проблемы со структурой рабочей силы. «Несмотря на низкие показатели безработицы, большая часть занятых трудится на дробных ставках за невысокие зарплаты, а дефицит кадров сочетается с отсутствием вакантных мест на депрессивных территориях и в ряде секторов», — заключил он.

Директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков предупреждает, что в начале адаптации к новому графику производительность может на время просесть, поэтому переход к сокращенной рабочей неделе в России должен быть постепенным и последовательным. Этот процесс может занять от года до трех лет, считает он.

Поддерживающих инициативу внедрения четырехдневки в России значительно больше тех, кто одобряет идею шестидневки. Согласно результатам опроса Superjob, выступают против увеличения числа рабочих дней 82 процента россиян.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *