Жена российского капитана сообщила о пропаже прогулочного судна в Красном море

Жена российского капитана Надежда Расина сообщила «Ленте.ру» о пропаже судна, на котором находился ее муж, в водах Красного моря. В разговоре с изданием россиянка сообщила подробности о маршруте экипажа.

Собеседница рассказала, что экипаж прогулочного судна «30 minutes» состоял из трех граждан России: ее мужа, моряка и жены моряка.

«Лодка шла через Суэцкий канал вдоль Египта и вдоль Саудовской Аравии. Последний раз ее видели в ночь с понедельника на вторник, когда она вышла из порта Джизан в Саудовской Аравии. Судно должно было пересечь Красное море и идти недалеко от Эритреи до Джибути — это должна была быть конечная точка. Там их ждали в среду днем. Но они не появились и не выходили на связь», — сообщила собеседница «Ленты.ру».

Мы очень боимся, что лодку захватили, что они могли остаться ночевать на островах, которые принадлежат Йемену, и там что-то могло произойти. Мы боимся, что лодка могла перевернуться

Надежда Расинажена пропавшего российского капитана

Из нестрашного, возможно, что они сломались где-то на островах и у них не ловит рация, сказала жена пропавшего капитана. «Но это маловероятно, потому что рация у них очень хорошая», — добавила она.

«Мы оповестили всех. В Джибути их стали вызывать по рации, но они не отвечали. Потом их стали вызывать по рации из Саудовской Аравии и из Эритреи. Владелец яхты объявил SOS, его не было на судне. Однако по факту никаких поисковых операций не было», — поделилась Надежда.

Существуют нормы: если судно вышло из какого-то порта, и это факт, но не пришло в порт назначения, то спасательные работы должна проводить та страна, из которой судно вышло — это Саудовская Аравия, рассказала россиянка.

Саудовская Аравия проверила свои воды и сообщила, что их там нет, но мы и так это знаем. Предположительно, лодка где-то между Йеменом и Эритреей

Надежда Расинажена пропавшего российского капитана

«Саудовская Аравия не посылает вертолет, а это единственное, что мы сейчас просим. Но они считают, что они осмотрели свои воды, и этого достаточно. А у Йемена и Эритреи нет ресурсов. Эритрея просматривает свои воды военными до 12 миль максимум, а у страны есть еще много островов, где они могут быть. На эти острова никто не заходит. Может быть, там есть какие-то моряки, рыбаки или дайверы. Мы просим их о помощи», — обратилась жена пропавшего капитана судна.

Также Надежда сообщила, что уже обращалась в российский МИД и ФСБ, однако пока поиски судна не начались.

Ранее стало известно, что иностранное судно под флагом Либерии село на мель у берега вблизи российского порта Шахтерск. Об этом сообщил начальник морского спасательного подцентра Южно-Сахалинска Марк Корженко.

Четыре человека из старшего командного состава являются гражданами Южной Кореи, остальные члены экипажа с Филиппин. Угроза жизни моряков отсутствует, разлива нефтепродуктов не произошло, уточнил Корженко. Капитан судна не подавал сигнал бедствия.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *